Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3009


Задать свой вопрос
Анастасия
Вопрос: Добрый день. Работаю в бюджетной организации, на наше здание в штатном расписании выделено для обеспечения охраны 3 ставки сторожей, которые работаю согласно графиков дежурства сторожей. В будние дни сторожа заступают с 17 часов до 8 часов утра (на время отсутствия основных работников, у которых режим работы с 8:00 до 17:00 при пятидневной рабочей неделе), в выходные дни если составлять график с учетом круглосуточного дежурства, в таких случаях сторожа перерабатывают норму рабочего времени, которая доводится ежегодно Министерством по социальной защите и труду ПМР. Согласно ТК ПМР возможно вести суммированный учет рабочего времени, но там также сказано что количество часов переработки не должно превышать 120 часов в год. При наличии 3 сторожей с учетом суммированного учета рабочего времени количество часов переработки будет намного превышать допускаемые 120 часов. Каким образом разрешить данный вопрос и не нарушать трудовое законодательство ПМР.
Ответ:

Уважаемая Анастасия Васильевна!

В соответствии со статьей 104 Трудового кодекса  Приднестровской Молдавской Республики в организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать 1 (один) год.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Учитывая специфику работы сторожей (в частности, необходимость круглосуточной охраны объектов семь дней в неделю, включая выходные, праздничные и нерабочие дни), в большинстве случаев в отношении таких работников еженедельная и ежедневная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена. Работодатель может по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации предприятия ввести для данной категории работников суммированный учет рабочего времени. При таком ведении учета рабочего времени ежедневная или еженедельная норма рабочего времени может отклоняться от законодательно установленной нормы, однако общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального количества рабочих часов.

Разъяснение «О порядке применения суммированного учета рабочего времени» утверждено Приказом Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики от 26 января 2009 года  № 26 (САЗ 09-7), согласно которому при суммированном учете рабочего времени работа производится по графикам сменности, составленным на учетный период, в которых указываются рабочие дни и продолжительность работы в каждом из этих дней. При этом, главным условием для разработки графиков сменности при суммированном учете рабочего времени является отработка нормы рабочего времени за принятый учетный период. Достигается это, прежде всего, введением соответствующего количества должностей работников, которые заняты на работах с суммированным учетом рабочего времени.

Обращаем Ваше внимание, что работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период при суммированном учете рабочего времени считается сверхурочной работой. При этом порядок привлечения работников к сверхурочной работе регламентирован нормами статьи 99 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 (четырех) часов в течение 2 (двух) дней подряд и 120 (ста двадцати) часов в год.

Необходимо отметить, что в случае наличия «переработок» по окончании учетного периода сверхурочная работа должна быть надлежащим образом оформлена и оплачена согласно статье 150 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Суммированный учет рабочего времени не предназначен для сокрытия переработок и даже при годовом учетном периоде следует ежемесячно анализировать соответствие фактически отработанного времени и нормальной продолжительности рабочего времени в сумме с допустимой сверхурочной работой.

При этом несоблюдение работодателем вышеуказанных норм является с его стороны нарушением норм действующего трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики и согласно статье 399 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики он может быть привлечен к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики и иными законами, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.

Ознакомиться с Приказом  Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики от 26 января 2009 года  № 26 «Об утверждении разъяснения «О порядке применения суммированного учета рабочего времени» (САЗ 09-7)  Вы можете  на официальном сайте Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики (http://minsoctrud.org/) в разделе: Законодательство → Социально-трудовые отношения → Трудовые отношенияРабочее времяОсобенности режима рабочего времени.

< Вернуться к списку вопросов