Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3008


Задать свой вопрос
Анастасия
Вопрос: Добрый день. Ежегодно Министерством по социальной защите и труду доводится Производственный календарь и плановое количество рабочего времени на текущий год для шестидневной и пятидневной рабочей недели. Я работаю в управлении спорта, мой вопрос заключается в следующем, у нас работают тренера-преподаватели у которых шестидневная рабочая неделя, они работают согласно расписаний учебно-тренировочных занятий и выходной день может выпадать на любой день недели, в связи с этим при составлении табеля учета времени за месяц норма рабочего времени (дни, часы) может быть больше либо меньше нормы установленной Приказом Министерства по социальной защите и труду на текущий год. Каким образом производить начисление заработной платы в случае недоработки либо переработки установленной нормы рабочего времени.
Ответ:

Уважаемая Анастасия Васильевна!

Согласно пункту 2 Приложения к Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 30 июля 2013 года № 161 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» (САЗ 13-30) норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы для должности «тренер-преподаватель (старший)» составляет 18 часов в неделю.

Следует отметить, что порядок регулирования режима рабочего времени и времени отдыха работников с учетом особенностей деятельности организаций образования различных типов и видов установлен Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников организаций образования, утвержденным Приложением к Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 11 ноября 2014 года № 266 (САЗ 14-46) (далее – Приложение).

Так, в соответствии с пунктом 5 Приложения выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования (далее - педагогические работники, ведущие преподавательскую работу) характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой. При этом выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.

Вместе с тем, нормируемая часть рабочего времени работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые уроки (учебные занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым учебным занятием, установленные для обучающихся, в том числе «динамический час» для обучающихся первого класса. При этом выполнение преподавательской работы регулируется расписанием учебных занятий.

Согласно пункту 7 статьи 10 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 11 августа 2003 года № 327- З-III «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих» (САЗ 03-33) (в текущей редакции) ставки заработной платы (должностные оклады) тренеров-преподавателей выплачиваются за 3 часа учебно-тренировочной работы в день (18 часов в неделю). Остальное рабочее время используется для выполнения организационно-методической работы.

Максимальный размер нагрузки для работников сферы физической культуры и спорта не должен превышать 1,5 ставки, в исключительных случаях педагогическая нагрузка в размере двух ставок разрешается органом республиканского управления отраслью с целью использования потенциала специалистов, подготавливающих высококвалифицированных спортсменов международного класса.

< Вернуться к списку вопросов