Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2864


Задать свой вопрос
Дарья
Вопрос: Здравствуйте. Я работаю преподавателем на основной работе в МОУ ДО "ДМШ №1" с 1999 г. Высшее образование по специальности с 2007 г. (был перерыв в работе с 2003 по 2007гг в с связи с учебой в г. Кишинев в Академии музыки). У меня первая квалификационная категория. За все время работы не было никаких конфликтов и замечаний. В октябре 2017 г. я обнаружила при получении зарплаты снятие 3% (71р.85.коп.) с моей ежемесячной 10% премии. Я обратилась за разъяснениями лично к директору МОУ ДО "ДМШ1". На что мне была озвучена причина снятия денег – не участие мной в мероприятиях ко Дню города. Но я участвую во многих других мероприятиях (включая и международные конкурсы, к результатам которых директор МОУ ДО "ДМШ №1", почему-то, относится безразлично). День города – это выходной день, а у меня 3-е несовершеннолетних детей, и я не имею права оставить их без присмотра. В октябре 2018 г. ситуация повторилась. Я в очередной раз, не была ознакомлена ни с приказом ни с основаниями для этого действия. В соответствии с действующим ныне Положением о премировании работников "ДМШ №1" г. Бендеры от 26 января 2006 г., я не совершила ни одного условия по которому меня можно было бы депремировать. За 1-ю четверть 2018 г. (сентябрь, октябрь) у меня 6 отличников из 12-ти учащихся, неуспевающих нет, два концерта с участием моих учеников, два посещения мной с учениками мастер-классов международного уровня, собственный открытый урок. Подобные показатели, в соответствии с Положением, наоборот являются условиями для дополнительного премирования. Так же все премирования и депремирования по Положению должны согласовываться с заведующими отделами и профсоюзным органом, чего не было ни разу. Также мне неизвестно, кто расписывается вместо меня в приказах о моем окладе, премировании, категории и т.п., с которыми меня как и других преподавателей, должны ознакамливать под роспись в начале каждого учебного года. Я ни разу за все годы работы действующей администрации не видела ни одного подобного приказа. И не был обновлен устаревший Трудовой договор заключенный мной еще с прежним руководством 11 лет назад. Можно, пожалуйста, узнать: законны ли действия администрации МОУ ДО "ДМШ №1" в отношении меня? Могу я рассчитывать на обновление устаревшего трудового договора и на применение ко мне гибкого графика работы в связи с наличием 3-х несовершеннолетних детей, которых я воспитываю одна и в связи с уходом за моим 85-летним дедушкой (участником боевых действий ПМР), проживающим у меня? Спасибо.
Ответ:

Уважаемая Дарья Дмитриевна!

Согласно Закону Приднестровской Молдавской Республики от 11 августа 2003 года № 327-3-III «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих» (САЗ 03-33) (далее – Закон о заработной плате)  заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от занимаемой должности, квалификации работника, сложности, количества и условий выполнения работы и включает в себя должностной оклад, премию, надбавки и доплаты установленные Законом о заработной плате.

Так, в соответствии со статьей 5 Закона о заработной плате,  для премирования работников бюджетной сферы, военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, образуется премиальный фонд в размере 10% годового фонда должностных окладов.

Конкретные размеры премий определяются на основании Положения о премировании, самостоятельно разработанного организацией и согласованного с соответствующим профсоюзным органом.

Таким образом,  работодатель правомочен лишить работника премии в случае допущения проступка, подпадающего под условия депремирования (то есть снижение, либо лишение работника премии), установленные Положением о премировании, с которыми работники должны быть ознакомлены под роспись согласно статье 22  Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Трудовой кодекс).

Действующее трудовое законодательство не предусматривает норм, обязывающих работодателей обновлять бессрочные трудовые договора.

В статье 57 Трудового кодекса установлено, что дополнительные условия к трудовому договору оформляются приложением к трудовому договору, либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.  

Относительно режима гибкого рабочего времени статьей 102 Трудового кодекса определено, что при данном режиме начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон с обеспечением работодателем отработки работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Кроме того информируем, что Министерством по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики Ваше обращение взято на контроль. При этом окончательная информация по существу поставленных вопросов будет направлена  в Ваш адрес дополнительно.

< Вернуться к списку вопросов