Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2841


Задать свой вопрос
Аэлита
Вопрос: Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли льготы на коммунальные услуги и другие социальные льготы мой отец, инвалид I группы по зрению пожизненно,1940 года рождения, получает пенсию в Украине, гражданин Украины,имеющий длительную регистрацию (зарегистрирован с 2018 на три года, в дальнейшем будем продлевать)по месту проживания в г. Бендеры (собственник жилья я, дочь, но не прописана в этой квартире), с ним проживает моя мать, имеет вид на жительство ПМР и прописку по тому же адресу, пенсионерка. Отец не ходит, слепой, оформить выезд на ПМЖ в Приднестровье из Украины нет возможности из-за его нетранспортабельности.Спасибо за ответ.
Ответ:

Уважаемая Аэлита Николаевна!

В связи с Вашим обращением в Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики сообщаем:

Социальные льготы и гарантии инвалидам на территории Приднестровской Молдавской Республики предоставляются в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 26 июня 2006 года № 51-З-IV «О социальной защите инвалидов» (САЗ 06-27) в текущей редакции.

Льготы и гарантии, предоставляемые инвалидам I группы по зрению, в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 26 июня 2006 года № 51-З-IV «О социальной защите инвалидов» (САЗ 06-27) в текущей редакции действие настоящего Закона распространяется на граждан Приднестровской Молдавской Республики, имеющих прописку либо регистрацию по месту жительства на территории Приднестровской Молдавской Республики или имеющих оформленную длительную регистрацию (на срок от 1 (одного) года) либо регистрацию по месту пребывания (на срок от 1 (одного) года) на территории Приднестровской Молдавской Республики; иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в Приднестровской Молдавской Республике.

В связи с тем, что Ваш отец является иностранным гражданином с I группой инвалидности, имеющим оформленную длительную регистрацию без вида на жительство в Приднестровской Молдавской Республике, действие настоящего Закона на него не распространяется.

Вместе с тем отмечаем, что Ваш отец также является пенсионером по возрасту.

Согласно статьи 5 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 25 апреля 2012 г. № 48-З-V «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста» (САЗ 12-18), в действующей редакции льготы по оплате коммунальных услуг, предусмотренные статьей 24-1 данного Закона, и льготы по проезду, предусмотренные статьей 26 Закона, распространяются также на пенсионеров, являющихся гражданами Приднестровской Молдавской Республики и получающих пенсию по возрасту (старости) в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики либо иностранного государства и имеющих оформленную длительную регистрацию (на срок от 1 (одного) года) либо регистрацию по месту пребывания на срок от 1 (одного) года на территории Приднестровской Молдавской Республики либо постоянно проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 25 апреля 2012 г. № 48-З-V «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста» (САЗ 12-18), в действующей редакции лицам пенсионного возраста в качестве мер государственной социальной поддержки предоставляются следующие льготы по оплате коммунальных услуг:

а) скидка в размере 25 процентов установленной платы за пользование тепловой энергией на цели отопления и горячего водоснабжения, природным газом и электрической энергией, скидка в размере 50 процентов установленной платы за водоснабжение и водоотведение (канализацию);

б) скидка в размере 50 процентов установленной платы за пользование тепловой энергией на цели отопления и горячего водоснабжения, природным газом и электрической энергией, за водоснабжение и водоотведение (канализацию), - для лиц пенсионного возраста, не работающих и одиноко проживающих, а также для лиц пенсионного возраста, имеющих на своем содержании иждивенцев.

При этом одиноко проживающими пенсионерами признаются:

а) пенсионеры, проживающие в жилых помещениях (квартире, комнате, комнатах) или в жилых домах, в отношении которых отсутствуют данные о прописке (регистрации) иных лиц, не достигших пенсионного возраста;

б) пенсионеры, совместно проживающие в жилых помещениях (квартире, комнате, комнатах) или в жилых домах в составе семьи, состоящей только из пенсионеров по возрасту и неработающих (не осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность) инвалидов I или II группы, независимо от возраста инвалида.

Согласно пункта 2 статьи 24 Закона льготы по оплате коммунальных услуг, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, предоставляются лицам пенсионного возраста вне зависимости от формы собственности жилища, в котором они проживают, и в пределах социальных норм, предусмотренных действующим жилищным законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Таким образом, Ваш отец, как пенсионер по возрасту, может воспользоваться льготами по оплате коммунальных услуг по месту регистрации, предоставленными в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

< Вернуться к списку вопросов