Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за ноябрь 2018 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 1546
- для мужчины 16 - 59 лет 1601
- для женщины 16 - 54 лет 1486
б) пенсионеры: 1218
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 1487
- в возрасте до 6 лет 1340
- в возрасте 7 - 15 лет 1618
В среднем на душу населения 1442

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2019 г.
Для бюджетных организаций и коммерческих организаций с численностью до 50 чел. (К=1,0) Для иных коммерческих организаций (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1546 2319
для квалифицированных работников 1700,6 2550,9

Размеры пенсий на 1 января 2019 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      660,00  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      402,00  
2019 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2818


Задать свой вопрос
Наталья
Вопрос: Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, для работников, работающих на 0,5 ставки по основному месту работы полагается ли сокращенный предпраздничный рабочий день на 1 час согласно ст.95 Трудового Кодекса ПМР?
Ответ:

Уважаемая Наталья Михайловна!

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 95 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Необходимо отметить, что согласно пункту 3 статьи 93 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений трудовых прав.

Учитывая вышеизложенное, действующее трудовое законодательство Приднестровской Молдавской Республики не содержит каких-либо исключений в отношении работников, которым установлена отличная от нормальной продолжительность рабочего времени.

Таким образом, продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час при любом режиме рабочего времени независимо от установленной продолжительности рабочего дня или смены.

< Вернуться к списку вопросов