Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2803


Задать свой вопрос
Ирина
Вопрос: Здравствуйте! Мой сын заболел сахарным диабетом 1 типа в 2013 году. Я на тот момент работала на частном предприятии. Когда я спрашивала у медицинского персонала, смогу ли я получать какое-то пособие и ухаживать за ребенком дома, одновременно чтобы шел стаж работы, мне ответили, что ребенок с данным заболеванием не нуждается в постоянном уходе. Я могу отдать его в садик и через 21 день вернуться к труду. Ребенку было 4,5 года. В детском саду никто не брал на себя ответственность за жизнь и здоровье моего сына. Медсестра была только одна, смены у нее не было. Да и та была в декрете. Насколько полноправны были действия и указания медперсонала, если я по уходу за ребенком потеряла пять лет из стажа работы ? И еще вопрос. Имеет ли право мой ребенок на бесплатное санкурлечение. Мне врач -педиатр говорит, что нет ничего для него, так как ему нужно подсчитывать дозу инсулина, подкалывать. Кто этим заниматься будет в санатории ? В законе же прописано, что имеет право на путевку раз в два года и даже для сопровождающего лица есть возможность ее получить . За все 6 лет болезни ни разу не давалась такая возможность. Так что на самом деле, имеем или не имеем мы такого права ?
Ответ:

Уважаемая Ирина Михайловна!


В связи с Вашим обращением в Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики сообщаем:
Государственное пенсионное обеспечение в Приднестровской Молдавской Республики осуществляется в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан Приднестровской Молдавской Республики».

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики 14 ноября 2003 года № 624 «Об утверждении Положения «О зачете в общий трудовой стаж времени ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 (восемнадцати) лет» неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим постоянный уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, засчитывается период такого ухода в общий трудовой стаж при назначении пенсии.

Для оформления ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет гражданам, осуществляющим уход, необходимо обратиться в Центр социального страхования и социальной защиты (далее – Центр) по месту жительства для подачи заявления, с предъявлением документа удостоверяющего личность и трудовой книжки.

При подаче заявления, гражданин информирует Центр о факте ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет. Факт ухода подтверждается актом, составляемым сотрудниками Центра, при выезде на дом по месту жительства инвалида. Период данного ухода устанавливается и учитывается в общий трудовой стаж комиссией по назначению пенсий Центра при назначении пенсии ухаживающему за ребенком-инвалидом.

На основании вышеизложенного, для детального изучения документов и рассмотрения вопроса об оформлении Вам периода ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, Министерство по социальной защите и труду рекомендует Вам обратиться со всеми необходимыми документами в Центр г. Тирасполь.
Каких-либо денежных выплат лицу, осуществляющему уход за ребенком–инвалидом, действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики не предусмотрено.

В соответствии с пунктом р) статьи 15 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 26 июня 2006 года № 51-З-IV «О социальной защите инвалидов» (САЗ 06-27), в действующей редакции, для детей-инвалидов предусмотрено бесплатное обеспечение по медицинским показаниям путевками один раз в 2 (два) года через органы, осуществляющие пенсионное обеспечение. При предоставлении льготы, предусмотренной настоящим пунктом, ребенок-инвалид, нуждающийся в постоянном уходе при осуществлении санаторно-курортного лечения, имеет право на получение второй путевки для сопровождающего его лица. Порядок обеспечения путевкой лица, сопровождающего ребенка-инвалида при осуществлении лечения в санаторно-курортном учреждении, утверждается уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти.

Таким образом, при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний Ваш ребенок имеет право на получение бесплатной путевки.

Одновременно сообщаем, что рассмотрение возможности выделения путевок на санаторно-курортное лечение льготным категориям граждан осуществляется в порядке существующей очередности в Центре социального страхования и социальной защиты по месту прописки заявителя.

Для постановки в очередь Вашего ребенка на получение путевки на санаторно-курортное лечение Вам необходимо обратиться в Центр социального страхования и социальной защиты г. Тирасполь (г. Тирасполь, ул. 25 октября, 114, тел.: 6-21-74).

< Вернуться к списку вопросов