Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2019 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 1615
- для мужчины 16 - 59 лет 1673
- для женщины 16 - 54 лет 1552
б) пенсионеры: 1267
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 1542
- в возрасте до 6 лет 1378
- в возрасте 7 - 15 лет 1684
В среднем на душу населения 1503

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2019 г.
Для бюджетных организаций и коммерческих организаций с численностью до 50 чел. (К=1,0) Для иных коммерческих организаций (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1546 2319
для квалифицированных работников 1700,6 2550,9

Размеры пенсий на 1 января 2019 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      660,00  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      402,00  
2019 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2778


Задать свой вопрос
Ольга
Вопрос: Добрый день. С 01.11.2018 года в учреждении, где я работаю, производится сокращение штатной численности. В штате трое работников находятся в декретном отпуске: двое с основного места работы, а один работник ушёл в декрет с декретного места. Могут ли перевести меня, работника с основного места работы, на место работника, ушедшего в декрет с декретного места, в связи с тем, что по закону нельзя сокращать работников, находящихся в декрете?
Ответ:

Уважаемая Ольга Ивановна!

Подпунктом б) пункта 1 статьи 81 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики установлено, что одним из оснований прекращения трудового договора по инициативе работодателя является сокращения численности или штата работников организации.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 81 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики работникам, подпадающим под сокращение, при условии наличия вакансий должен быть предложен перевод на другую постоянную работу в учреждении.

Следовательно, увольнение по вышеназванному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

Таким образом, в описанном Вами случае для осуществления перевода в штатном расписании организации должна быть должность, которая ни кем не занята.

При этом должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста, установленного действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, не является вакантной, в связи с чем, перевод работника, должность которого подпадает под сокращение, на указанную должность не может быть осуществлен.

< Вернуться к списку вопросов