Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2766


Задать свой вопрос
Екатерина
Вопрос: Добрый вечер. Скажите, может ли работодатель предоставить возможность выбрать периоды отпуска на 2019 год, исключив при этом летние месяцы? При этом всем коллегам (их 6, у некоторых уже давно совершеннолетние дети) предоставить отпуск по 2 недели каждому в летнее время? У меня 2 детей - 6 и 11 лет, которые часто болеют, мы с ними выезжаем на море для оздоровления. Читала в ТК, что родители, имеющие детей такого возраста, имеют право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы. Разъясните, пожалуйста, этот момент. И имеет ли право работодатель предоставить отпуск в летнее время всем сотрудникам, кроме одного? Считается ли это дискриминацией?
Ответ:

     В соответствии с Главой 19 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней должен предоставляться работнику ежегодно.

     Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

     Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или другого представительного органа работников не позднее чем за 2 (две) недели до наступления календарного года.

     График отпусков обязателен для исполнения как работодателем, так и работником.

     Учитывая вышеизложенное, именно работодатель определяет возможность использования работниками их отпусков в желаемое ими время с учетом производственной необходимости и финансовых возможностей.

     Если одновременный уход в отпуск ряда работников может нарушить нормальную работу организации, то руководитель организации вправе внести изменения в график отпусков и запланировать им отпуск на другое время.

     Трудовое законодательство не требует согласования конкретной даты отпусков с каждым работником.

     Вместе с тем, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики и иными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время: отозванным из отпуска, несовершеннолетним работникам, одному из родителей, воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, участникам боевых действий. Работники, имеющие несовершеннолетних детей, таким правом не наделены.

     Согласно статье 259 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 (четырнадцати) лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 (четырнадцати) календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

     На основании вышеизложенного, возможность предоставления тому или иному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в летнее время возможно лишь при соответствующих возможностях предприятия.

     Вместе с тем, согласно статье 3 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

     Если вы считаете, что Ваши трудовые права нарушаются работодателем, Вы вправе обратиться в соответствующие надзорные органы: Службу государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики и (или) Прокуратуру Приднестровской Молдавской Республики.

 

< Вернуться к списку вопросов