Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2762


Задать свой вопрос
Ольга
Вопрос: Здравствуйте! Дочь с мужем в разводе. Ребёнок проживает с мамой, она является его опекуном. За пределы Приднестровья ребёнок выехать не может, потому что его отец принципиально не хочет давать доверенность на выезд. Ребёнок страдает астмой и его нужно возить на море. В этом году отец ребёнка обещал ему всё лето, что повезёт его на море, но так и не повёз. Я бабушка вымолила у него доверенность и повезла внука на море. Сейчас хотели опять поехать, но отец ребёнка сказал, что он больше доверенность не даст и вообще сделает запрет на выезд. Как быть в такой ситуации?
Ответ:

 

Уважаемая Ольга Владимировна!

     Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики  в ответ на Ваше обращение сообщает следующее: в соответствии со ст.61 Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики (далее – КоБС ПМР) родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

      Из вашего обращения установлено, что ребенку, с целью оздоровления необходимо выехать за пределы ПМР, однако отец ребенка не дает на это разрешение.

     В соответствии со ст. 8 Закона  Приднестровской Молдавской Республики от 19 июня 2017 года №171-З-VI «О порядке въезда из Приднестровской Молдавской Республики и выезда из Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 17-25) (далее – Закон о порядке выезда несовершеннолетних) в текущей редакции, несовершеннолетний гражданин Приднестровской Молдавской Республики, как правило, выезжает из Приднестровской Молдавской Республики совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Приднестровской Молдавской Республики выезжает из Приднестровской Молдавской Республики в сопровождении иного лица либо при условии достижения им возраста 16 (шестнадцати) лет, без сопровождения, он, помимо документа, необходимого для выезда из Приднестровской Молдавской Республики, должен иметь при себе нотариально оформленное согласие вышеуказанных лиц, на выезд несовершеннолетнего гражданина Приднестровской Молдавской Республики с сопровождающим его лицом с указанием данного лица, срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, либо нотариально оформленное согласие данных  лиц, на самостоятельный выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

     В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Приднестровской Молдавской Республики несовершеннолетнего гражданина Приднестровской Молдавской Республики, вопрос о возможности его выезда из Приднестровской Молдавской Республики разрешается в судебном порядке.

     Таким образом,  несогласие отца на выезд ребенка из Приднестровской Молдавской Республики, может быть оспорено в судебном порядке матерью ребенка.

     Дополнительно сообщаем о том, что статьей 8 Закона о порядке выезда несовершеннолетних регламентировано, что действие заявления о несогласии на выезд из Приднестровской Молдавской Республики несовершеннолетнего гражданина Приднестровской Молдавской Республики прекращается в следующих случаях:

а) отзыв заявителем своего заявления;

б) смерть (признание безвестно отсутствующим или объявление умершим) заявителя;

в) вступление в законную силу решения суда о лишении заявителя родительских прав в отношении несовершеннолетнего, или об отмене усыновления, либо об освобождении или отстранении опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей;

г) установление исполнительным органом  государственной власти, в ведении которого находятся вопросы миграции, недостоверности указанных в заявлении сведений (за исключением сведений о причине несогласия на выезд несовершеннолетнего);

д) вступление в законную силу решения суда по вопросу о возможности выезда из Приднестровской Молдавской Республики несовершеннолетнего гражданина Приднестровской Молдавской Республики».

     В соответствии с п.в) ст. 68 КоБС ПМР,  родители или один из них могут быть лишены родительских прав, если  злоупотребляют родительскими правами.

     Учитывая вышеизложенное, немотивированное несогласии отца ребенка на выезд из Приднестровской Молдавской Республики может быть расценено как злоупотребление его родительскими правами, что  может быть основанием для обращения в судебные органы с иском о его лишении родительских прав в отношении  ребенка, в соответствии с действующим законодательством.

 

 

 

 

< Вернуться к списку вопросов