Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2760


Задать свой вопрос
Александр
Вопрос: В каких документах можно найти точное определение - льготной пенсии по списку 2, и что является понятием льгота-возраст, социальные блага? По закону РФ льготы пенсионеров по возрасту также распространяются на пенсионеров по списку 2, потому она называется льготная и никак не приравнивается к пенсии по выслуге. У меня 33 года по вредности при положенных 12,5 и общего 40 и льгот нет.
Ответ:

     В связи с Вашим обращением в Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, сообщаем:   

     Государственное пенсионное обеспечение граждан в Приднестровской Молдавской Республике осуществляется в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005  № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике», который в соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики устанавливает единую систему государственных пенсий, гарантирует всем нетрудоспособным гражданам Приднестровской Молдавской Республики право на материальное обеспечение путем предоставления трудовых и социальных пенсий.

     Граждане Приднестровской Молдавской Республики имеют право на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных Законом.

     Основаниями для пенсионного обеспечения являются: достижение соответствующего пенсионного возраста, наступление инвалидности, а для нетрудоспособных членов семьи кормильца - его смерть; основанием для пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан является длительное выполнение определенной профессиональной деятельности.

     Законом устанавливаются трудовые и социальные пенсии. В связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, засчитываемой в общий трудовой стаж, назначаются пенсии: по возрасту (старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет. Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на пенсию в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, назначается социальная пенсия.

     Пенсия по возрасту в связи с особыми условиями труда назначается  работникам, занятым полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда с уменьшением возраста выхода на пенсию в соответствии с подпунктом б) статьи 13 вышеуказанного Закона:

      1) мужчинам - по достижении 55 (пятидесяти пяти) лет и при общем трудовом стаже не менее 25 (двадцати пяти) лет, из них не менее  12 (двенадцати) лет 6 (шести) месяцев на указанных работах;

      2) женщинам - по достижении 50 (пятидесяти) лет и при общем трудовом стаже не менее 20 (двадцати) лет, из них не менее 10 (десяти) лет на указанных работах.

     Таким образом, в связи с занятостью гражданина на работах с вредными и тяжелыми условиями труда ему предоставляется пенсионная льгота, заключающаяся в предоставлении права выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного возраста.

     В качестве мер государственной социальной поддержки ветеранам и лицам пенсионного возраста в Приднестровской Молдавской Республике предоставляются льготы и гарантии в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 25 апреля 2012 года № 48-З-V «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста».

     Согласно статье 7 вышеуказанного Закона ветеранами труда признаются:

а) лица, получающие трудовые пенсии по возрасту или за выслугу лет в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики и награжденные орденами или медалями за отличие в труде либо удостоенные почетных званий СССР, МССР и Приднестровской Молдавской Республики за отличие в труде;

б) лица, получающие трудовые пенсии по возрасту или за выслугу лет в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики при наличии трудового стажа женщины – 35 (тридцать пять) лет, мужчины – 40 (сорок) лет.

     В соответствии со статьей 14 вышеуказанного Закона лицами пенсионного возраста признаются: мужчины – по достижении возраста 60 (шестидесяти) лет и женщины – по достижении возраста 55 (пятидесяти пяти) лет.

     При этом в соответствии с частью 1 статьи 30 Закона ветеранам труда соответствующие льготы предоставляются при наличии в пенсионных удостоверениях, выданных в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, отметок, подтверждающих их статус, либо при наличии удостоверения установленного образца, выданного в соответствии с частью второй статьи 7 вышеуказанного Закона.

     На основании вышеизложенного, воспользоваться правом на льготы, предусмотренные действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, Вы сможете по достижении общеустановленного пенсионного возраста, который для мужчин составляет 60 (шестьдесят) лет.

< Вернуться к списку вопросов