Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2757


Задать свой вопрос
Юлия
Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, моя мама пенсионерка, при переломе шейки бедра не может вставать и кушать самостоятельно. Мне до пенсии почти 2 года. Встал вопрос об уходе за ней (оставлять на целый день одну невозможно). Если придется уволиться с работы, то возможно ли оформить пособие по уходу, и войдет ли это в трудовой стаж? Спасибо.
Ответ:

     Пенсионное обеспечение граждан в Приднестровской Молдавской Республике осуществляется в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» (далее - Закон).

     В соответствии с подпунктом д), ж) пункта 3 статьи 78 Закона, в общий трудовой стаж засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы.

     Документы, подтверждающие уход приобщаются к пенсионному делу инвалида 1 группы и учитываются в общий трудовой стаж при назначении пенсии лицу, осуществлявшему уход.

     Каких-либо денежных выплат лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы, а так же назначение пособия по уходу за дееспособными, престарелыми лицами действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики не предусмотрено.

     Признание лица инвалидом осуществляется при проведении врачебной экспертизы жизнеспособности исходя из комплексной оценки состояния его здоровья и степени ограничения жизнеспособности в соответствии с классификациями и критериями, утвержденными исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы здравоохранения. Инвалидностью считается нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной потере профессиональной трудоспособности или существенным затруднениям в жизни.

     Учреждение здравоохранения направляет гражданина на врачебную экспертизу жизнеспособности (КВЭЖ) после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

     В соответствии с пунктом 25 Приказа Министерства здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики от 24 марта 2004 года №127 «Об утверждении Перечня документов, необходимых для назначения государственных пенсий в Приднестровской Молдавской Республике» в качестве документа, подтверждающего инвалидность, ее период, дату и причину, предъявляется заключение КВЭЖ Приднестровской Молдавской Республики.

     Таким образом, для установления группы инвалидности Вашей матери, рекомендуем обратиться к лечащему врачу по месту жительства.

< Вернуться к списку вопросов