Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2745


Задать свой вопрос
Александр
Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли работодатель за нарушение, в частности, технологических инструкций (выпуск брака на производстве), наказать работника одновременно и понижением в з/плате (перевод на нижеоплачиваемую работу) и переносом отпуска?
Ответ:

     Порядок оплаты труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком, в зависимости от степени вины работника предусмотрен статьей 154 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

     Вместе с тем, действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики не установлен запрет на привлечение работника к дисциплинарной ответственности за производственный брак. Однако, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности только при условии соблюдения соответствующей процедуры.

     Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 189 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

а) замечание;

б) выговор;

в) увольнение по соответствующим основаниям.

г) перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до 3 (трех) месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок.

     При этом применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается.

     Кроме того, согласно статье 190 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

     Порядок и случаи перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска в полной мере регламентированы статьей 124 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, которая не предусматривает перенесение ежегодного отпуска в связи с применением к работнику дисциплинарного взыскания.

     Учитывая вышеизложенное и то, что в данной ситуации Ваши трудовые права нарушаются, Вы вправе письменно обратиться в соответствующие надзорные органы: Службу государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики и (или) Прокуратуру Приднестровской Молдавской Республики.

< Вернуться к списку вопросов