Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2739


Задать свой вопрос
Ольга
Вопрос: Подскажите, как произвести окончательный расчет в случае смерти работника? Какие необходимы документы на получение начисленного пособия по нетрудоспособности и расчетных? Единственный родственник умершего - это его сожительница, с которой в браке они не состояли.
Ответ:

     Рассмотрев Ваше обращение по вопросу порядка выплаты пособия по временной нетрудоспособности и других начисленных сумм, не полученных в связи со смертью работника (возможность их выплаты сожительнице), сообщаем, что в соответствии со статьей 141 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

     Также в соответствии с пунктом 5 статьи 14 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 года № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» (САЗ 09-18) в действующей редакции, начисленные суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не полученные в связи со смертью застрахованного лица, выплачиваются в порядке, установленном гражданским законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

     Согласно статье 1217 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

     Требования о выплате вышеобозначенных сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение 4 (четырех) месяцев со дня открытия наследства.

     При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Приднестровской Молдавской Республики.

     Понятие «члены семьи» отражено в статье 2 Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики, устанавливающей, что членами семьи являются супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, а в случаях и пределах, предусмотренных законодательством о браке и семье, другие родственники и иные лица. В свою очередь, согласно пункту 4 статьи 45 Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики близкими родственниками признаются: родители, дети, усыновители и усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки.

     Согласно пункту 2 статьи 1182 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1176-1179 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

     Таким образом, сожительница умершего вправе получить начисленные, но не полученные суммы по месту работы застрахованного лица в связи с его смертью, в случае если она, являясь нетрудоспособной ко дню открытия наследства и совместно проживающей с умершим, в судебном порядке будет признана не менее года находившейся на его иждивении.

< Вернуться к списку вопросов