Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2724


Задать свой вопрос
Татьяна
Вопрос: Здравствуйте. Мои родители 3 года назад переехали из Молдовы на ПМЖ в ПМР. Они пенсионеры и получают пенсию в Молдове. На настоящий момент родители уже являются гражданами ПМР, но переходить на приднестровскую пенсию пока не собираются. Подскажите, пожалуйста, могут ли они получить льготы на оплату коммунальных платежей (у них пенсионное удостоверение республики Молдова)? Если да, то куда нужно обратиться?
Ответ:

Уважаемая Татьяна Владимировна!

     В ответ на Ваше обращение с просьбой разъяснить имеет ли право гражданин ПМР с постоянной пропиской, получающий пенсию в иностранном государстве, на предоставление льгот на оплату коммунальных услуг, предусмотренных законодательством Приднестровья, Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики сообщает:

     Льготы лицам пенсионного возраста предоставляются на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 25 апреля 2012 года № 48-З-V «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста» (САЗ 12-18) (в текущей редакции).

     Согласно части второй статьи 5 вышеназванного Закона льготы по оплате коммунальных услуг, распространяются также на пенсионеров, являющихся гражданами Приднестровской Молдавской Республики и получающих пенсию по возрасту (старости) в соответствии с законодательством иностранного государства, постоянно проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики.

     В соответствии с частью 4 статьи 30 вышеназванного Закона лицам пенсионного возраста, получающим пенсию либо ежемесячное пожизненное содержание в соответствии с законодательством иностранного государства, постоянно проживающим либо имеющим регистрацию по месту жительства на территории Приднестровской Молдавской Республики, льготы предоставляются при наличии паспорта гражданина Приднестровской Молдавской Республики, содержащего сведения о прописке либо о регистрации по месту жительства на территории Приднестровской Молдавской Республики, и документа (удостоверения, справки), выданного уполномоченным на то органом иностранного государства, подтверждающего назначение пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания.

     На основании вышеизложенного, Вам необходимо обратиться за предоставлением льгот на оплату коммунальных услуг в ГУП «Республиканский расчетный информационный центр» представив документы, подтверждающие право на льготы (паспорт гражданина Приднестровской Молдавской Республики с отметкой о прописке, а также пенсионное удостоверение, выданное в порядке, установленном действующим законодательством иностранного государства).

 

< Вернуться к списку вопросов