Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2721


Задать свой вопрос
Александр
Вопрос: Добрый день Хотим поставить в известность руководство Вашего предприятия о том что Чудак Елена Васильевна проживающая по адресу г Бендеры ул. Кишиневская дом 29 кв 108 совершила противоправные действия на территории РФ причинив материальный ущерб на сумму более ста тысяч рублей по сговору со своими родными. В июне 2018 года на автомобиле, без предупреждения приехали в город Западная Двина Тверской области по адресу ул 3й Строительный перулок дом 5. Где в отсутствие хозяв дома совершила кражу имущества и под предлогом отпуска(отвезти на море)для своего внука Мишина Леонида гражданина РФ обманным путем вывезла несовершеннолетнего за пределы РФ. Доверенность данная одним из родителей в данном случае отцом Мишиным Александром Александровичем на вывоз ребенка (его сына) была нотариально выписана до 25 июля 2018 года. На данный момент не известно где находиться несовершеннолетний ребенок Мишин Леонид. В каких условиях и где проживает неизвестно. По выше изложенному заведено два уголовных дела на гражданку Чудак Елену Васильевну на территории РФ. Так же есть обращения в посольство страны с целью выяснениия данного проишествия Просьба посодействовать в поиске ребенка и его местонахождения. С уважением Ст.оперуполномоченный МУ МВД России по городу Москва Ивлев Игорь Васильевич.
Ответ:

Уважаемый Александр Александрович!

     Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики (далее – Министерство) в ответ на Ваше обращение по вопросу получения информации о судьбе сына Мишина Леонида, проживающего в Приднестровской Молдавской Республике по адресу:  г.Бендеры, ул. Кишиневская, д. 29, кв.108, условий его проживания, сообщает следующее.

      В соответствии со ст. 62 Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики (далее – КоБС ПМР) права и интересы детей защищаются их родителями. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

     Согласно п.4 ст. 65 КоБС ПМР родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из всех воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты и других. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка в связи с поведением родителя. Отказ может быть оспорен в судебном порядке.

     В соответствии с поручением Министерства, Бендерским отделом Управления охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска Главного управления социальной защиты, опеки и попечительства Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики (далее – Бендерский отдел опеки и попечительства) был произведен акт обследования условий проживания несовершеннолетнего Мишина Леонида по вышеуказанному адресу. По результатам обследования установлено, что  для ребенка созданы благоприятные условия для проживания. Ребенок посещает школу. Несовершеннолетнему уделяется должное внимание и воспитание. Ребенок обеспечен в полном объеме одеждой, обувью, получает полноценное питание и уход со стороны матери Мишиной С.Я. и бабушки Чудак Е.В.

     Со слов матери ребенка, Светланы Яковлевны, Вы часто общаетесь с ребенком посредством электронной связи (по телефону и по скайпу).

     Для получения более полной информации о сыне  Мишине Леониде, Вы можете лично  обратиться в Министерство по адресу: Приднестровье, г.Тирасполь, ул. 25 Октября, 114, или письменным заявлением (за Вашей заверенной нотариально подписью),  с обязательным приложением документов, подтверждающих Ваше родство.

 

< Вернуться к списку вопросов