Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2701


Задать свой вопрос
Анастасия
Вопрос: Прошу разъяснить п.6 Статьи54 Закона "Об образовании" ПМР: Работникам, перешедшим непосредственно из организации образования на административно-управленческую деятельность в системе образования, сохраняется педагогический стаж и оплачиваемый отпуск, соответствующий отпуску педагогического работника. Заранее спасибо за ответ. Вопрос: 1. Попадают ли под этот закон работники дополнительного образования? 2. Может ли претендовать на отпуск, соответствующий отпуску педагогического работника любой заместитель директора образовательного учреждения, работающий педагогом или есть исключения по виду деятельности. 3. Могу ли я, педагог с высшим педагогическим образованием, работая педагогом по совместительству с основной административно-управленческой деятельностью (как говорится в статье) - зам. директора по хозяйственной части, претендовать на оплачиваемый отпуск, соответствующий отпуску педагогического работника? Заранее спасибо за ответ! Прошу вопрос публиковать как от анонимного отправителя. Личные данные достоверны.
Ответ:

1. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска регламентирована статьей 115 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

     Так, согласно пункту 1 вышеуказанной статьи ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 (двадцать восемь) календарных дней.

     При этом ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 (двадцати восьми) календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики, законами и иными нормативными правовыми актами.

     Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 6 статьи 54 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 27 июня 2003 года № 294-З-III «Об образовании» (САЗ 03-26) (в текущей редакции) (далее – Закон) работникам, перешедшим непосредственно из организации образования на административно-управленческую деятельность в системе образования, сохраняется педагогический стаж и оплачиваемый отпуск, соответствующий отпуску педагогического работника.

     Принимая во внимание, что образовательные учреждения дополнительного образования относятся к типам образовательных учреждений согласно Перечню типов и видов образовательных учреждений, утвержденному Приказом Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 24 апреля 2002 года № 264 (регистрационный № 1515 от 8 мая 2002 года) (САЗ 02-19) (в текущей редакции), за работниками дополнительного образования сохраняется педагогический стаж и оплачиваемый отпуск, соответствующий отпуску педагогического работника, по ранее занимаемой педагогической должности до перехода на административно-управленческую деятельность в системе образования.

2. По вопросу правомочности предоставления отпуска, соответствующего отпуску педагогического работника, заместителю директора образовательного учреждения сообщаем следующее.

     Согласно пункту 1 Примечания к Перечню образовательных и других учреждений, и предприятий и организаций и должностей, работа в которых дает право на ежегодные удлиненные отпуска, утвержденному Приложением к Указу Президента Приднестровской Молдавской Республики от 18 июля 1995 года № 194 (САМР 95-7) «Об отпусках работников общеобразовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и организаций» ежегодными удлиненными отпусками, предусмотренными пунктами 1-6,7 и 10 настоящего Перечня, пользуются заместители руководителей образовательных учреждений и руководители структурных подразделений образовательных учреждений, деятельность которых связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой.

     Учитывая вышеизложенное, заместителям руководителей организаций образования могут быть предоставлены удлиненные оплачиваемые отпуска при соблюдении вышеуказанного условия.

3. Работникам образовательных учреждений, предприятий и педагогическим работникам других учреждений, предприятий и организаций установлены ежегодные удлиненные оплачиваемые отпуска согласно вышеуказанному Перечню. Продолжительность отпуска педагогам устанавливается в зависимости от вида образовательной организации и занимаемой должности.

     Таким образом, при осуществлении педагогической деятельности в порядке совместительства удлиненный оплачиваемый отпуск предоставляется по занимаемой Вами педагогической должности.

     Относительно предоставления отпуска заместителю директора по хозяйственной части следует отметить, что исходя из содержания Вашего обращения не ясно, был ли осуществлен переход по ранее занимаемой педагогической должности на административно-управленческую деятельность в системе образования.

     Следовательно, заместителю директора по хозяйственной части может быть предоставлен оплачиваемый отпуск, соответствующий отпуску педагогического работника, по ранее занимаемой педагогической должности при условии переходанепосредственно из организации образования на административно-управленческую деятельность в системе образования. В противном случае данной категории работников отпуск должен быть предоставлен на общих основаниях в соответствии с пунктом 1 статьи 115 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

< Вернуться к списку вопросов