Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2697


Задать свой вопрос
Людмила
Вопрос: Добрый день! Как оформить отзыв работника из отпуска? Какие документы должны быть оформлены работодателем? Нужно ли пересчитывать суммы отпускных? Как правильно все сделать, чтобы не иметь претензий со стороны проверяющих? Спасибо за содержательный ответ.
Ответ:

В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики отзыв из отпуска допускается по приказу работодателя только с согласия работника. При этом неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.  

Исходя из вышеизложенного, в случае отзыва работника из отпуска такой отпуск прерывается и автоматически в дальнейшем не возобновляется. Неиспользованная часть отпуска (разница между общей продолжительностью отпуска и количеством фактически использованных дней отпуска) предоставляется отдельно в срок, определенный работником, с соблюдением предусмотренных Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики требований к порядку предоставления отпуска. Иного порядка отзыва работника из ежегодного оплачиваемого отпуска закон не предусматривает.

Кроме того, учитывая тот факт, что отзыв из отпуска возможен только лишь с согласия работника, отказ работника и его невыход на работу до окончания предоставленного ему отпуска не рассматривается как нарушение трудовой дисциплины.

Отзыв работника из отпуска оформляется приказом (распоряжением) работодателя в произвольной форме. В приказе указывают причины, по которым работник отзывается из отпуска, дату выхода на работу, количество неиспользованных дней отпуска и срок их предоставления. В приказе также должна быть отражена отметка работника о своем согласии с содержанием приказа. На основании этого приказа вносятся изменения в график отпусков и в личную карточку работника.

С момента досрочного выхода на работу заработная плата работника должна начисляться за фактически отработанное время. При этом часть отпускных в виде среднего заработка за неиспользованные дни отпуска становится излишне выплаченной. Зачесть эту сумму в счет заработной платы за отработанное после отзыва из отпуска время или в счет будущего отпуска работодатель не вправе, поскольку, по своей сути, это будет удержанием, что противоречит статье 137 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Таким образом, договариваясь с работником об отзыве из отпуска, целесообразно одновременно заручиться его согласием на добровольный возврат суммы отпускных выплат за неиспользованные дни отпуска. Работник вправе добровольно внести деньги в кассу организации или перечислить их на банковский счет.

В случае отказа работника от возврата работодателю излишне выплаченной суммы отпускных, указанная сумма может быть взыскана с работника только в судебном порядке.

При последующем предоставлении работнику неиспользованной части отпуска сумма среднего заработка должна исчисляться заново в связи с изменением расчетного периода.

Одновременно обращаем внимание, что не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда.

< Вернуться к списку вопросов