Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2686


Задать свой вопрос
Ольга
Вопрос: Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 28 лет. Своих детей нет, к сожалению. Хочу взять под опеку малыша. На Вашем сайте меня привлекла маленькая девочка. Номер анкеты 12173, зовут Светлана, 2016 года рождения. Не могли бы Вы рассказать мне об этом ребёнке? Почему она осталась без попечения родителей, какая категория здоровья ребёнка, о характере, и всё, что посчитаете нужным? А самое главное подскажите, могла бы я стать её опекуном, ведь живу в другом регионе страны? И если опека над ней возможна, что для этого необходимо сделать? Заранее спасибо.
Ответ:

Уважаемая Ольга Сергеевна!

     Для ознакомления с анкетными данными ребенка, из Государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Вам необходимо стать на учет Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики в качестве кандидата в опекуны.

     В соответствии с Положением об органах опеки и попечительства Приднестровской Молдавской Республики от 27 ноября 2014 года № 280, для постановки на учёт в качестве кандидатов в опекуны (попечители), необходимо представить следующие документы:

            а) заявление о назначении опекуном с указанием личных данных: дата рождения, место жительства, образование, место работы и должность физического лица, данные паспорта;

            б) копия паспорта;

            в) характеристика с места работы или места жительства;

            г) справка о заработной плате и других доходах за последние три месяца;

            д) акт медицинского обследования, выданный государственным или муниципальным лечебно-профилактическим учреждением;

            е) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости;

            ж) справка из жилищно-эксплуатационной организации (домоуправления или сельского совета) об адресе проживания, составе семьи;

            з) письменное согласие супруга (супруги) на установление опеки (попечительства) и других членов семьи старше 18 лет, проживающих совместно с кандидатом в опекуны (попечители);

            и) при необходимости могут быть дополнительно истребованы и иные документы.

     По аналогии с усыновлением, согласно п. 27 Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики  от 11 июня 2013 года № 102 «Об утверждении Положения о порядке передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей», для установления опеки иностранными гражданами, гражданин выразивший желание стать опекуном предоставляет заключение (социальный доклад) уполномоченной иностранной организации по усыновлению детей, содержащего следующую информацию о кандидате: личные данные, состояние здоровья, характеристика семьи и их взаимоотношения, личные данные о членах семьи, а также данные о состоянии их здоровья, экономическое и социальное положение, жилищно-бытовые условия, мотивы усыновления (опеки), итоги встреч с лицами, давшими рекомендации и другие обстоятельства, имеющие значение для кандидата.

     Все документы должны быть представлены на одном из официальных языков Приднестровской Молдавской Республики.

     Более подробно ознакомиться с интересующей Вас информацией по вопросам оформления опеки (попечительства) можно на сайте Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики http://minsoctrud.gospmr.org/esli_vyi_reshili_prinyat_pod_opeku_ili_popechitelstvo_rebenka/ или по телефону: 0 (533) 5-25-94.

< Вернуться к списку вопросов