Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2679


Задать свой вопрос
Ирина
Вопрос: Здравствуйте. Может ли руководитель образовательного учреждения сам с собой заключить трудовой договор о работе по внутреннему совместительству в должности преподавателя (в соответствии с п. 1 ст. ст.60-1 Трудового кодекса ПМР), если полномочия работодателя по отношению к руководителю ОУ, в соответствии с трудовым договором (так и сказано "Работодатель"), осуществляет вышестоящий орган (учредитель ОУ). Если да, то каким образом это оформлять на практике: руководитель сам на свое имя пишет заявление, сам с собой заключает трудовой договор о работе по внутреннему совместительству, подписывает сам его с двух сторон, издает приказ сам на себя? Спасибо.
Ответ:

 

Уважаемая Ирина Васильевна!

 

В соответствии с  пунктом 1 статьи  60-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики c письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 149 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики).

Необходимо отметить, что согласно подпункту ж)  пункта 2 Приложения к Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 12 декабря 2013 года № 305 «Об утверждении Положения об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры» (САЗ 13-49) преподавательская работа руководящих и других работников организации образования не считается совместительством и не требуют заключения трудового договора. Указанная работа допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, преподавательская работа (проведение занятий), выполняемая руководителем организации образования в течение установленной продолжительности рабочего дня одновременно со своей основной работой, должна быть оформлена как совмещение должностей в соответствии с действующим трудовым законодательством .

Для правильного документального оформления выполнения дополнительной работы необходимо оформить два кадровых документа:

- приказ (распоряжение) работодателя о выполнении работником дополнительной работы;

- соглашение сторон трудового договора, в котором определяется размер доплаты за выполнение работником дополнительной работы.

Обращаем внимание, что при совмещении профессий (должностей) не происходит назначения работника на другую должность, на него лишь возлагаются обязанности по выполнению дополнительной работы по этой должности,  которые оформляются в виде дополнительного соглашения к основному трудовому договору.  В связи с чем, заключение нового трудового договора не требуется.

 Исходя из Вашего обращения, учредителем образовательного учреждения является вышестоящий орган, следовательно, по отношению к руководителю образовательного учреждения он будет являться для него работодателем, который заключал с ним трудовой договор и производил его назначение на должность.

Таким образом, дополнительное соглашение к трудовому договору о выполнении руководителем образовательного учреждения дополнительной работы в виде совмещения должностей со стороны работодателя должно подписать уполномоченное должностное лицо вышестоящего органа.

 

 

< Вернуться к списку вопросов