Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2638


Задать свой вопрос
Татьяна
Вопрос: Добрый день. Муж служит по контракту в Вооруженных силах. У нас заболел ребенок 4-х лет, врач выписала справку военнослужащего по уходу за ребенком, но командование частью не отпустило его на больничный по уходу за ребенком мотивируя тем, что у ребенка есть мама и пусть она смотрит за ребенком. Правомерны ли действия командира части?
Ответ:

Уважаемая Татьяна Степановна!

     В соответствии с п. 2 Порядка выдачи листка о нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики от 6.11.2009 года № 541 «Об организации экспертизы временной нетрудоспособности» листок о нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Приднестровской Молдавской Республики, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим по трудовым договорам.

     В соответствии п. 43 вышеуказанного Порядка листок о нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю), фактически осуществляющему уход. В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 (семи) лет - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационаре лечебно-профилактического учреждения, по всем случаям ухода за этим ребенком.

     Граждане, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, органах государственной безопасности, таможенных органах, Государственной налоговой службе, учреждениях и органах уголовно-­исполнительной системы, Государственной службе судебных исполнителей не являются застрахованными, так как с их заработной платы не производятся отчисления в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на цели социального страхования работающих граждан.

     Таким образом, порядок выдачи документов, удостоверяющих нетрудоспособность вышеуказанных категорий граждан, находится вне компетенции Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, в этой связи, рекомендуем Вам обратиться в Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики за информацией о порядке выдачи листка о нетрудоспособности военнослужащим.

< Вернуться к списку вопросов