Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2634


Задать свой вопрос
Татьяна
Вопрос: Добрый день. Прошу Вас прояснить два момента в заполнении унифицированной формы № Т-12 "табель учета рабочего времени и расчета заработной платы". 1. Какой код следует проставлять для обозначения "дней отдыха донорам" предоставляемых по донорской справке? "ОВ" (Дополнительный оплачиваемый выходной день) на оба дня? Или может тут использоваться код "Г" (Освобождение от работы на время исполнения государственных или общественных обязанностей в случаях, предусмотренных законодательством)? 2. Как в табеле отражать "Простой"? То есть понятно, что для обозначения простоя есть 3 варианта кодов: "РП", "ВП", "НП". В части табеля "Отметки о явках и неявках на работу по числам месяца" следует проставлять один из кодов без указания часов простоя или с указанием часов простоя? И выносить их в правую часть табеля следует в "Итого отработано", добавив их в 13 столбец или в "количество неявок"?
Ответ:

     По вопросу 1 отмечаем, что в соответствии со статьей 183 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. При этом после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

     При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

     По смыслу пункта 2 статьи 162 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики донорство является одним из видов исполнения государственных или общественных обязанностей.

     Таким образом, в форме № Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда» день сдачи крови работником оформляется буквенным «Г» или цифровым «22» кодом, а предоставляемый в связи с этим дополнительный оплачиваемый выходной день отражается как «ОВ» или «26».

     По вопросу 2 сообщаем, что на 2-ой странице формы № Т-12 напротив фамилии простаивающего работника необходимо указать: в верхней строке – буквенные или цифровые коды простоя, в нижней строке – количество часов и дней простоя.

     При этом время простоя считается рабочим временем работника, при простое работник должен находиться на работе, если работодатель своим приказом не разрешит ему отсутствовать. Таким образом, в табеле учета рабочего времени дни простоя не следует считать как неявки, что, в свою очередь, говорит о необходимости отражения их в столбце «13».

< Вернуться к списку вопросов