Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2621


Задать свой вопрос
Надежда
Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь опекуном несовершенно летней девочки, которая имеет гражданство РФ, так как она родилась в г. Великие Луки. Имеет ли она право на жильё в Приднестровье? Ей присвоили статус "оставшейся без попечения родителей".
Ответ:

Уважаемая Надежда Александровна!

     В ответ на Ваше электронное обращение Министерство по социальной защите и труду ПМР сообщает следующее.

     В соответствии со ст. 8 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 27 июля 2010 года №159-З-IV «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (САЗ 10-30), в текущей редакции, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющие жилого помещения на праве собственности или пользования, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющие жилое помещение на праве пользования (владения), в случае если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, проживающие на территории Приднестровской Молдавской Республики, обеспечиваются уполномоченными исполнительными органами государственной власти жилой площадью не ниже установленных социальных норм во внеочередном порядке однократно:

а) либо по месту выявления;

б) либо по месту первичного устройства ребенка в семью опекуна (попечителя), детский дом семейного типа, приемную семью или на воспитание в соответствующую организацию образования или социальной защиты;

в) либо по месту регистрации его рождения;

г) либо по месту последнего проживания на территории города, района в Приднестровской Молдавской Республике.

     Рассмотрев представленные Дубоссарским отделом Управления охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска Главного управления социальной защиты, опеки и попечительства Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики документы, установлено, что Ваша подопечная была выявлена, как оставшаяся без попечения родителей, и её первичным устройством было установление над ней опеки на территории Дубоссарского района.

     Положением о порядке предоставления жилых помещений и дополнительных гарантиях жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в Приднестровской Молдавской Республике, утвержденного Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 22 января 2015 года № 8, право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление жилого помещения реализуется в порядке, установленном настоящим Положением, по письменному обращению законных представителей несовершеннолетних либо самих несовершеннолетних (совершеннолетних).

     В связи с вышеизложенным, Вам, как законному представителю несовершеннолетней, в целях защиты жилищных прав подопечной, для постановки её в очередь на обеспечение жилым помещением, необходимо обратиться в жилищную службу при Государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары.

     Более подробную информацию Вы можете получить обратившись в Дубоссарский отдел Управления охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска Главного управления социальной защиты, опеки и попечительства Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики (тел.: 0(215) 32-649, начальник – Покасовская Евгения Николаевна), либо позвонив по тел.: 0 (533) 8-02-56 (Начальник отдела опеки и попечительства Управления охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска Главного управления социальной защиты, опеки и попечительства Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, Кушниров Виталий Петрович).

< Вернуться к списку вопросов