Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2612


Задать свой вопрос
Аэлита
Вопрос: Здравствуйте. В сентябре 2017 года я привезла своих родителей из Украины на проживание в ПМР. Оба они граждане Украины, пенсионеры. В связи с тяжелым материальным положением на Украине и обострившейся обстановкой, родители голодали на Украине. Мама - 1945 г.р., родилась в Германии. Родители были высланы на принудительные работы. Есть статус участника боевых действий. Отец - 1940 г.р., инвалид I группы по зрению. Мама оформила в Украине выписку на ПМЖ в ПМР, получила в апреле вид на жительство, подает сейчас документы на гражданство ПМР. Отец не смог получить право на выезд из Украины, так как возникли трудности его транспортабельности для оформления всех документов. Мы с трудом его слепого привезли в ПМР. Они зарегистрировались в принадлежащей мне квартире по адресу: ул. Старого, 2б, кв.2 (квартира на земле). Отец на три года, мама до 2023 года, так как ей дали вид на жительство, больше в квартире никто не прописан. Проживают они одни. Я прописана и проживаю в доме мужа. Родители живут на одну папину украинскую пенсию. Мама пока оформляет пенсию ПМР - ждет документы от украинского пенсионного фонда. Просьба объяснить, могут ли мои родители иметь какие-либо льготы по коммунальным платежам, и т.д. предусмотренные для пенсионеров, проживающих на территории ПМР, так как отопление в квартире газовым котлом и их маленькой пенсии не хватает. Я как могу им помогаю - но сама бюджетный работник. Спасибо за ответ.
Ответ:

     В ответ на Ваше обращение по вопросу предоставления льгот Вашим родителям, являющимся лицами пенсионного возраста, проживающим по адресу: г. Тирасполь ул. Старого, д. 2 «б», кв. 2, Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики сообщает:

     В соответствии со статьей 5 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 25 апреля 2012 года 48-3-V «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста» (САЗ 12-18), в текущей редакции, настоящий Закон распространяется на граждан Приднестровской Молдавской Республики, имеющих прописку или регистрацию по месту жительства в Приднестровской Молдавской Республике, иностранных граждан, лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в Приднестровской Молдавской Республике.

     При этом льготы по оплате коммунальных услуг, и льготы по проезду, предусмотренные настоящим Законом, распространяются также на пенсионеров, являющихся гражданами Приднестровской Молдавской Республики и получающих пенсию по возрасту (старости) в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики либо иностранного государства и имеющих оформленную длительную регистрацию (на срок от 1 (одного) года) либо регистрацию по месту пребывания на срок от 1 (одного) года на территории Приднестровской Молдавской Республики либо постоянно проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики.

     Кроме этого, согласно части 5 статьи 30 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 25 апреля 2012 года 48-3-V «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста» (САЗ 12-18), в текущей редакции, лицам пенсионного возраста, получающим пенсию либо ежемесячное пожизненное содержание в соответствии с законодательством иностранного государства, имеющим оформленную длительную регистрацию (на срок от 1 (одного) года) либо регистрацию по месту пребывания (на срок от 1 (одного) года) на территории Приднестровской Молдавской Республики, льготы предоставляются при наличии паспорта гражданина Приднестровской Молдавской Республики, содержащего сведения о длительной регистрации либо о регистрации по месту пребывания на территории Приднестровской Молдавской Республики, и документа (удостоверения, справки), выданного уполномоченным на то органом иностранного государства, подтверждающего назначение пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания.

     Таким образом, для получения льгот по оплате коммунальных услуг Вашим родителям необходимо получить гражданство Приднестровской Молдавской Республики и соответственно паспорт гражданина Приднестровской Молдавской Республики, являющимся одним из основных документов удостоверяющим право лиц пенсионного возраста на льготы.

< Вернуться к списку вопросов