Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2519


Задать свой вопрос
Алена
Вопрос: Здравствуйте! Я работаю на частном предприятии с 2005 года. Являюсь одинокой мамой (двое несовершеннолетних детей). Моя должность попадает под сокращение. Имеют ли право меня сокращать? Спасибо.
Ответ:

     Возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации предусмотрена подпунктом б) пункта 1 статьи 81 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

     Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора установлены главой 27 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

     Так, в соответствии со статьей 176 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

     При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается, в том числе семейным – при наличии 2 (двух) или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком и др.

     При этом коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

     В соответствии с пунктом 3 статьи 257 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 (трех) лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 (четырнадцати) лет (ребенка-инвалида до 18 (восемнадцати) лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, с отцами, являющимися единственными кормильцами в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе в возрасте до 3 (трех) лет, если матери в такой семье не состоят в трудовых отношениях, не осуществляют предпринимательскую деятельность по патенту, занимаются уходом за детьми и не занимаются иной приносящей доход деятельностью, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по обстоятельствам, предусмотренным подпунктами а), д) -з), к) пункта 1 статьи 81 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики).

     Учитывая вышеизложенное, если Вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий работников, соответственно, можете обладать преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата.

     Таким образом, в случае несоблюдения работодателем установленного порядка проведения процедуры сокращения численности или штата, в частности, непредставления работникам права на оставление на работе, действия работодателя следует расценивать, как нарушение норм действующего трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республике.

     При этом сообщаем, что исполнительным органом государственной власти, осуществляющим надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является Служба государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, куда Вы можете обратиться для принятия соответствующих мер реагирования на действия руководства Вашей организации в случае подтверждения наших доводов.

< Вернуться к списку вопросов