Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2490


Задать свой вопрос
Сергей
Вопрос: Добрый день. С супругой решили развестись, у нас есть ребенок - 4 года и т.к. мы кое-какое время уже не живем вместе, с самого начала был условный уговор, что ребенок неделю находится у меня и неделю у жены. Сейчас мнение жены изменилось по непонятным причинам, т.к. я не имею вредных привычек, занимаюсь полноценным развитием ребенка и исправно отдавал 25% заработка супруге. Могу ли я в суде рассчитывать на присуждение проживания моего сына со мной? Или новой практике как в России "совместное опекунство"? Я не пытаюсь никак ограничить время ребенка с матерью и считаю, что мы оба имеем полноценное право на это, а не брать ребенка только на выходные.
Ответ:

Уважаемый Сергей Игоревич!

     В соответствии со статьей 64 Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики, если родители не проживают совместно, место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется по соглашению родителей.

     Если такое соглашение отсутствует, место жительства несовершеннолетнего определяется судом, исходя из интересов ребенка и учитывая его мнение, если он достиг возраста 10 (десяти) лет. В этом случае суд будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, к братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные качества родителей, отношения между каждым из родителей и ребенком, возможности родителей создать приемлемые условия для воспитания и развития ребенка (род деятельности и режим работы родителей, условия жизни и другое).

     Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или их раздельное проживание не влияют на права ребенка.

     В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

     Согласно статье 65 Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав, когда один из них проживает отдельно от ребенка. Возникшие споры разрешаются судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Приднестровской Молдавской Республики, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

     Статьей 147 Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики, установлено, что опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов, т.е. в случае, когда родители умерли либо ограничены или лишены родительских прав в отношении несовершеннолетних детей.

     В действующем законодательстве Приднестровской Молдавской Республики отсутствует понятие «совместное опекунство».

< Вернуться к списку вопросов