Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2484


Задать свой вопрос
Лариса
Вопрос: Здравтсвуйте! Мы с напарницей работаем техничками в госучреждении. Согласно должностным инструкциям 2002 года в наши обязанности входит мытьё стен.Но в 2015 году нам пересчитали нормы и посчитала только площадь пола, снизив оплату с 60 до 54 рублей в день, уведомив нас в устной форме. Должны ли мы по-прежнему выполнять работу в полном объёме, т.е. мыть стены? И еще один вопрос: во время отпуска дворника. должны ли мы выполнять работу по уборке территории без приказа на замещение и без дополнительной оплаты? Спасибо
Ответ:

     Нормы убираемой площади представляют собой нормы труда. Согласно нормам статей 158, 159 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы являются нормами труда и устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда в организации. При этом локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за 1 (один) месяц.

     Таким образом, пересмотр норм труда возможен только при наступлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 158 ТК ПМР, а работодатель может ставить вопрос о пересмотре нормы времени в сторону уменьшения только после осуществления мероприятий, объективно обеспечивающих рост производительности труда.

     Вместе с тем, следует отметить, что статьей 57 ТК ПМР установлено, что условия оплаты труда, в том числе размер оклада, отнесены к числу условий, которые обязательно должны быть включены в трудовой договор. Норм, обязывающих работодателя указывать в трудовом договоре нормы труда, предусмотренные статьей 159 ТК ПМР, трудовое законодательство не содержит. Тем не менее, нормы труда являются частью действующей у работодателя системы оплаты труда, в соответствии с которой устанавливается заработная плата работнику (статья 135 ТК ПМР). Поскольку заработная плата работника напрямую зависит от установленных ему норм труда, изменение этих норм предполагает изменение условий трудового договора, заключенного с работником. Следовательно, нормы труда являются условиями трудового договора работника, и их пересмотр предполагает необходимость изменения условий трудового договора.

     В соответствии со статьей 72 ТК ПМР изменение условий трудового договора возможно только по соглашению работника и работодателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 74 ТК ПМР.

     Так, согласно статье 74 ТК ПМР работодатель имеет право по своей инициативе изменять любые условия трудового договора, кроме трудовой функции работника. При этом работодатель вправе изменить условия лишь в случае, когда ранее определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. О предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

     Таким образом, порядок уведомления работника об изменении условий оплаты труда будет отличаться в зависимости от причин, вызвавших эти изменения.

     Следовательно, уменьшение размера оклада/ставки по соглашению сторон трудового договора возможно в любое время. В этом случае с работником необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении норм труда и об изменении условия об оплате труда до истечения предусмотренного пунктом 2 статьи 159 ТК ПМР месячного уведомительного срока, указав в нем дату вступления в силу новых норм труда.

     В противном случае, если изменение условий оплаты труда связано с организационными или технологическими условиями, работодатель обязан предупредить работника не позднее чем за два месяца.

     В части вопроса необходимости выполнения дополнительной работы во время нахождения работника в отпуске сообщаем, что в соответствии со статьей 60 ТК ПМР, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК ПМР и иными законами.

     В свою очередь, в соответствии со статьей 60-2 ТК ПМР, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 149 ТК ПМР).

     Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

     Таким образом, поручить работнику выполнение другой регулярной работы работодатель вправе только с его письменного согласия.

< Вернуться к списку вопросов