Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2481


Задать свой вопрос
Карина
Вопрос: Добрый день, меня интересуют некоторые вопросы, на которые хотелось бы получить внятный ответ, нужна в этом ваша помощь. Мне 18 лет, три дня назад родила сыночка, я полная сирота, но под опекой, хотела бы знать, мне положено жилье и что для этого нужно? Еще я знаю о том, что после окончания колледжа, государство должно мне выплатить сумму так сказать на временное жилье, точно не могу сказать! Своего жилья у меня нет, я не замужем. Надеюсь, что вы мне поможете найти ответы на эти вопросы.
Ответ:

Уважаемая Карина Ивановна!

     В соответствии с Кодексом о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 (четырнадцати) лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 (четырнадцати) до 18 (восемнадцати) лет.

     По достижении совершеннолетия (18 (восемнадцати) лет) опека (попечительство), установленная над несовершеннолетним автоматически прекращается. Из чего следует, что опека над Вами прекращена с 9 мая 2017 года.

     Согласно пункта 3 статьи 8 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 27 июля 2010 года № 159-З-IV «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Положения о порядке предоставления жилых помещений и дополнительных гарантиях жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в Приднестровской Молдавской Республике, утвержденного Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 22 января 2015 года № 8, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющие жилого помещения на праве пользования (владения), а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющие жилое помещение на праве пользования (владения), в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, проживающие на территории Приднестровской Молдавской Республики, обеспечиваются уполномоченными исполнительными органами государственной власти (государственными администрациями городов и районов республики) жилой площадью не ниже установленных социальных норм по месту жительства во внеочередном порядке однократно.

     Постановка в льготную очередь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей подлежащих обеспечению жилым помещением производиться на основе пакета документов.

     Решением Государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея от 17 декабря 2015 года № 3544, Вы были приняты на учет в льготную очередь на получение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

     В соответствии с подпунктом б) части третьей пункта 3 статьи 8 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 27 июля 2010 года № 159-З-IV «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», пунктом 9 Положения о порядке предоставления жилых помещений и дополнительных гарантиях жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в Приднестровской Молдавской Республике, утвержденного Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 22 января 2015 года № 8, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа по окончанию обучения в организации профессионального образования предоставляется жилое помещение.

     В случае невозможности немедленного предоставления жилой площади детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии в частью второй пункта 3 статьи 8 вышеуказанного Закона, Государственная администрация в течение 3 (трех) недель обязана предоставить Вам место в общежитии либо обеспечить коммерческий наём жилого помещения за счет средств соответствующего бюджета до предоставления жилой площади не ниже установленных социальных норм.

     Предоставление жилого помещения осуществляется на основании личного письменного заявления, которое необходимо направить в Государственную администрацию Слободзейского района и г. Слободзея.

     Дополнительно сообщаем, что отказ в обеспечении жилыми помещениями лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в соответствии с п. 16 Положения о порядке предоставления жилых помещений и дополнительных гарантиях жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в Приднестровской Молдавской Республике, утвержденного Постановлением Правительства ПМР от 22 января 2015 года № 8 может быть обжалован в суде.

     Согласно Закона Приднестровской Молдавской Республики от 27 июля 2010 года № 159-З-IV «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», по окончанию обучения в организациях профессионального образования детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, имеющим правовой статус выплачивается единовременное пособие по трудоустройству, после предоставления в организацию профессионального образования справки о трудоустройстве в размере 1 441 (одной тысячи четырехсот сорока одного) РУ МЗП.

< Вернуться к списку вопросов