Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2473


Задать свой вопрос
Екатерина
Вопрос: Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста. В организации, где я работаю, норма часов в месяц рассчитывается согласно 40-часовой рабочей недели, при этом я работаю по графику сменности на различных участках, на которых нагрузка варьируется от 7 до 9 рабочих часов в день. При этом ведется суммарный учет рабочего времени: необходимо отработать месячную норму, и, если в текущем месяце несколько часов недорабатываются или идут в переработку, это учитывается в следующем месяце, а от положенной нормы часов отнимаются или к ней прибавляются эти часы. С 18 февраля по 1 марта включительно я ушла на больничный. До 17 февраля по моему личному графику было отработано 77 часов, с 18 по 28 февраля необходимо было отработать согласно графика 75 часов (159-77-75= 7 часов долга перешли в отработку в марте). После выхода из больничного, к 7 часам недоработки добавили еще 20 часов (т.е. 27 часов включили в отработку в марте дополнительно к мартовской норме), пояснив, что больничный посчитан по норме 5-дневного графика с 2 выходными, а не согласно графика сменности (и норма часов к отработке в феврале составляет 104 часа при таком подсчете), т.е. не учитывались в больничный часы, которые приходились моими рабочими днями в официальные выходные, а также дни с 9-часовой нагрузкой отнимались от нормы как 8-часовой рабочий день. Правилен ли такой подсчет? Или из месячной нормы должны были исключить часы больничного, согласно моего графика сменности? Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать неучтенные им часы больничного? И, если можно, дайте, пожалуйста, ссылки на статьи закона/нормативного документа, регулирующие данный вопрос. Заранее спасибо.
Ответ:

     Нормы рабочего времени, исходя из установленной для работника продолжительности рабочего времени, не должны превышать норму по производственному календарю и плановому количеству рабочего времени на соответствующий год, которая ежегодно утверждается Приказами Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики.

     В организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, в соответствии с пунктом 1 статьи 104 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать 1 (один) год.

     Порядок применения суммированного учета рабочего времени регламентирован Приказом Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики от 26 января 2009 года № 26 «Об утверждении Разъяснения «О порядке применения суммированного учета» (САЗ 09-7).

     При суммированном учете рабочего времени работа производится по графикам сменности, составленным на учетный период, в которых указываются рабочие дни и продолжительность работы в каждом из этих дней. При этом главным условием для разработки графиков сменности при суммированном учете рабочего времени является отработка нормы рабочего времени за принятый учетный период.

     Вместе с тем, следует отметить, что согласно пункту 7 Разъяснения «О порядке исчисления планового количества рабочего времени и определения часовой тарифной ставки», утвержденного Приложением к Приказу Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики от 30 сентября 2009 года № 420 (САЗ 09-44) в случае ведения суммированного учёта рабочего времени при составлении работодателем графиков работы для каждого работника плановое количество рабочего времени необходимо уменьшить на количество рабочих часов, приходящихся на период ежегодного оплачиваемого отпуска работника. Полученное количество рабочего времени для каждого работника будет являться нормой рабочего времени. Количество рабочих часов определяется путём умножения числа рабочих дней, приходящихся на период ежегодного оплачиваемого отпуска по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели на количество часов, рассчитанное исходя из установленной продолжительности пятидневной или шестидневной рабочей недели согласно подпунктам а) и б) пункта 5 Разъяснения соответственно. В случае непредоставления работнику отпуска, либо использования работником его части, установленная норма рабочего времени должна быть пересмотрена.

     В остальных случаях (болезнь работника, прогул, увольнение работника в течение установленного ему учётного периода или иные причины) периоды отсутствия работника на работе не могут служить основанием для пересмотра составленных графиков работы. Тем не менее, при определении наличия сверхурочных часов, либо часов недоработки норму рабочего времени необходимо пересчитать, учитывая количество рабочих часов, приходящихся на данные периоды отсутствия работника на работе.

     Таким образом, при суммированном учёте рабочего времени работодатель обязан обеспечить уточнение нормы рабочего времени для каждого работника и применять эти нормы при планировании и учёте рабочего времени работников.

< Вернуться к списку вопросов