Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2444


Задать свой вопрос
Андрей
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должны ли санитаркам-уборщицам и санитаркам-буфетчицам стационарных отделений ЛПУ платить за вредные условия труда?
Ответ:

Уважаемый Андрей Иванович!

     Особенности оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда установлены статьей 146 Трудового кодекса ПМР, согласно которой повышение оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, осуществляется в соответствии с Перечнем тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, утвержденным Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 21 ноября 2013 года № 281 (САЗ 13-46), и производится по результатам аттестации рабочих мест. Кроме того, конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников путем издания локальных нормативных актов, и фиксируются в коллективном и трудовом договорах.

     В соответствии со статьей 213-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливается Правительством Приднестровской Молдавской Республики. Так, Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 25 сентября 2013 года № 221 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» (САЗ 13-38) установлен механизм проведения аттестации рабочих мест с тяжелыми, вредными, опасными и иными особыми условиями труда, определены критерии оценки условий труда на рабочих местах и порядок расчета доплаты работникам в зависимости от фактического состояния условий труда.

     Следует учитывать, что наименования должностей и профессий работодатель, как правило, определяет по собственному усмотрению. Однако если с выполнением работ по определенным должностям или профессиям трудовое законодательство связывает предоставление компенсаций и льгот (доплата за работу с вредными условиями труда) либо устанавливает какие-либо ограничения, то наименования таких должностей и профессий должны соответствовать квалификационным справочникам. Указанное соответствие должно наблюдаться как в трудовом договоре с работником, где указана его должность (выполнение работ по профессии), так и в штатном расписании организации. Это следует из положений подпункта б) пункта 2 статьи 57 Трудового кодекса ПМР.

     Так, в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел: «Квалификационные характеристики должностей работников здравоохранения», утвержденный Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 3 ноября 2011 года № 834 (САЗ 11-48) (в текущей редакции) предусмотрена должность «санитарки». При этом таких должностей, как «санитарка-уборщица» и «санитарка-буфетчица» вышеуказанным справочником не предусмотрено.

     Обращаем внимание, что должность «санитарка-буфетчица» также не поименована в Перечне тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (пункт 35 – работы в буфетах). При этом работы, связанные с санитарной обработкой помещений входят в вышеуказанный Перечень.

     Таким образом, дополнительные выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, осуществляются по результатам аттестации рабочих мест и производятся при условии соответствия наименования должности или профессии работника квалификационному справочнику.

< Вернуться к списку вопросов