Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2432


Задать свой вопрос
Игорь
Вопрос: Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Если работник бюджетной организации выходит на больничный, а его заменяет другой работник или работник, который выполняет свои обязанности и также выполняет работу за работника, ушедшего на больничный. Положена ли доплата в этом случае? Дайте информацию, где найти этот закон.
Ответ:

Уважаемый Игорь Васильевич!

     Действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника (в том числе по причине болезни).

     Так, согласно статье 60-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс) с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

     При этом, для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии, осуществление которой  возможно путем совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

     Статьей 149 Кодекса определено, что за совмещение работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

     Кроме того, в соответствии со статьей 72-2 Кодекса по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

     Необходимо отметить, что согласно подпункту а) пункта 1 статьи 59 Кодекса на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, с работником заключается срочный трудовой договор.

     Подпунктом г) пункта 2 статьи 57 Кодекса предусмотрено, что условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор.

     Соответственно, оплата труда работника в данном случае производится по выполняемой работе в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

     Дополнительно следует отметить, что для замещения временно отсутствующего работника нормами трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики разрешается заключение трудового договора о работе по совместительству.

     Статьей 278 Кодекса предусмотрено что совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником, как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

     При этом, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 (четырех) часов в день.

     Согласно статье 281 Кодекса оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки, либо на других условиях, определенных трудовым договором.

     На основании вышеизложенного, оплата (доплата) за замещение временно отсутствующего работника зависит от того, какого рода соглашение будет заключено с работником.

     С вышеназванным нормативным правовым актом Вы можете ознакомиться на сайте Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики http://minsoctrud.gospmr.org/ в разделе Законодательство → Социально-трудовые отношения → Трудовой кодекс.

< Вернуться к списку вопросов