Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2430


Задать свой вопрос
Жанна
Вопрос: Здравствуйте! Входит ли в льготный стаж плавсостава нахождение в декретном отпуске?
Ответ:

Уважаемая Жанна Витальевна!

     В связи с Вашим обращением в Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, сообщаем:

     Пенсионное обеспечение граждан в Приднестровской Молдавской Республике осуществляется в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III "О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике" (далее – Закон).

     В соответствии с подпунктом ж) пункта 1 статьи 13 Закона пенсия в связи с особыми условиями труда устанавливается плавсоставу морского и речного флота и флота рыбной промышленности (кроме судов портовых, постоянно работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных, разъездных, пригородного и внутригородского сообщения):

женщинам - по достижении 50 (пятидесяти) лет и при общем трудовом стаже работы не менее 20 (двадцати) лет, из них не менее 10 (десяти) лет на указанной работе (специальный трудовой стаж).

     Специальный трудовой стаж, который представляет собой суммарную продолжительность определенной трудовой деятельности (службы), исчисляется по профессиям и должностям, исходя из занятости в конкретных производствах (работах) с особыми условиями труда.

     Специальный трудовой стаж устанавливается на основании записей в трудовой книжке, а также на основании документов, выдаваемых в установленном порядке организациями. Характер работы, а также условия, при которых назначается пенсия в связи с особыми условиями, подтверждаются в каждом конкретном случае уточняющей справкой, установленного образца, выдаваемой администрацией организации со ссылкой на архивные документы того периода, когда производились работы.

     В специальный трудовой стаж, дающий право на назначение пенсии по возрасту в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды работы, в ходе которых работник подлежал Государственному социальному страхованию и при условии постоянной занятости в течение полного рабочего дня в режиме нормальной, в том числе и сокращенной, продолжительности рабочего времени.

     Наряду с фактической работой в специальный трудовой стаж включаются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных основных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные. Периоды нахождения в декретном отпуске по уходу за ребенком в специальный трудовой стаж (льготный) не включаются.

< Вернуться к списку вопросов