Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2428


Задать свой вопрос
Александр
Вопрос: Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в одном вопросе. Исходя из сегодняшней обстановки, работники нашего предприятия (не бюджетного) требуют от руководства индексации зарплаты, в связи с повышением цен на продукты питания, промышленные товары и т.д. Но наше руководства отказывается это делать, утверждая, что нет официального документа (наверное, именно им с подписью и печатью Министра финансов), а значит, они не обязаны это делать. Правы ли они?
Ответ:

     Действующим трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики гарантируется не только право каждого работника на своевременную выплату заработной платы (статья 130 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики), но и право на повышение ее реального содержания, в том числе за счет индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (статья 134 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики).

     В организациях, финансируемых из соответствующих бюджетов, индексация заработной платы производится в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами, а в других организациях - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом.

     Работодателям – организациям, не финансируемым из бюджета соответствующего уровня, предоставлено право самостоятельно определять порядок проведения индексации заработной платы. Это позволяет им учитывать всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для работодателей. С одной стороны, трудовое законодательство Приднестровской Молдавской Республики защищает работодателей от непосильного обременения, а с другой - не позволяет им лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления компенсации, тем самым достигается баланс интересов работников и работодателей вышеуказанных организаций.

     При этом если в локальных нормативных актах работодателя положение об индексации заработной платы отсутствует, то он должен или разработать соответствующий документ, или внести необходимые дополнения в уже действующие. При этом неисполнение работодателем указанной обязанности, приведет к нарушению с его стороны норм трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

     В соответствии со статьей 342 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели – физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики, несут ответственность в случаях и порядке, установленных Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики и иными законами.

< Вернуться к списку вопросов