Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2424


Задать свой вопрос
рита
Вопрос: Работодатель направил в мой адрес письмо, которым уведомил меня, что """ в связи с достижением пенсионного возраста в соответствие с п.2 ст.59 ТК ПМР "мне надлежит прибыть для согласования изменений трудового договора, составленного на неопределённый срок с перезаключением на срочный трудовой договор. В ответ на это письмо я также в письменном виде выразил своё несогласие на изменение трудового договора, так как считаю, что для перезаключения бессрочного договора на срочный трудовой договор нет достаточных оснований, так как достижение пенсионного возраста не может служить основанием для перезаключения трудового договора. Прошу разъяснить: 1) имеет ли право работодатель требовать от меня перезаключить трудовой договор, заключённый на неопределённый срок, на срочный трудовой договор ", в связи с достижением пенсионного возраста в соответствие с п.2 ст.59 ТК ПМР". 2) какую статью трудового кодекса нарушает работодатель, настаивая на перезаключение трудового договора без достаточных к тому оснований. 3) к какой ответственности возможно привлечь работодателя в случае, если он под давлением будет вынуждать перезаключить трудовой договор?
Ответ:

     В соответствии с пунктом 1 статьи 58 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики трудовой договор может заключаться на неопределенный срок и на определенный срок не более 5 (пяти) лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики (далее – ТК ПМР) и иными законами.

     При этом обращаем Ваше внимание, что срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 59 ТК ПМР или по соглашению сторон без учета характера работы (пункт 2 статьи 59 ТК ПМР).

     Следует отметить, что оформление срочного трудового договора предусматривает не только указание срока его действия, но и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения данного вида трудового договора, которые должны строго соответствовать Трудовому кодексу Приднестровской Молдавской Республики либо иному закону. Данная норма прописана в подпункте в) пункта 2 статьи 57 ТК ПМР.

     Достижение пенсионного возраста не может являться основанием для заключения срочного трудового договора. По смыслу подпункта а) пункта 2 статьи 59 ТК ПМР следует, что заключение срочного трудового договора с работниками пенсионного возраста необходимо только в случае их приема на новое место работы. Кроме того, такой договор может быть заключен лишь с согласия самого работника. Если же работник уже работает по бессрочному трудовому договору, тогда достижение пенсионного возраста не может стать причиной для его расторжения. В данном случае, трудовой договор продолжает действовать до тех пор, пока не будет расторгнут по инициативе одной из сторон в порядке, установленном статьями 80, 71 и 81 ТК ПМР.

     Таким образом, действующее трудовое законодательство Приднестровской Молдавской Республики не предусматривает возможности порядка переоформления трудового договора, заключенного на неопределенный срок, на срочный трудовой договор.

     Обращаем Ваше внимание, что воздействие на работника с целью принуждения  его к переоформлению трудового договора, заключенного на неопределенный срок, на срочный трудовой договор по причине достижения им пенсионного возраста не допускается и является неправомерным.

     В соответствии с пунктом 2 статьи 3 ТК ПМР – никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах.

     Учитывая вышеизложенное, в случае нарушения трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики работодатель будет нести ответственность в порядке, установленном статьями 342, 233 Трудового кодекса ПМР, а также может быть привлечен к административной ответственности согласно статье 5.31 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях.

< Вернуться к списку вопросов