Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2423


Задать свой вопрос
Татьяна
Вопрос: Добрый день. Трудовое законодательство предусматривает возможность работы в выходной день. При этом данная работа должна либо оплачиваться в двойном размере, либо по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Подскажите, пожалуйста, законодательством не предусмотрено ограничение периода обращения работника за указанным днем отдыха. Значит ли это, что работник может взять его через год-два? Может ли работодатель ограничить для работника срок, в течение которого работник должен выбрать свой положенный день отдыха? И должен ли работодатель при увольнении работника, не выбравшего дни отдыха, произвести перерасчет его работы в выходной день? Также работник в выходной, нерабочий праздничный день может работать меньшее время по сравнению с обычной для него продолжительностью рабочего дня. Допустим, обычно работник работает по 8 часов, в выходной день его привлекли на 4 часа. Законодательством предусмотрено предоставление другого ДНЯ, соответственно, даже если работник в свой выходной день отработал 4 или 2 часа, то предоставляется ему ДЕНЬ отдыха без ограничения?
Ответ:

     Согласно пункту 3 статьи 151 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

     Свое желание взять другой день отдыха вместо дополнительной оплаты работник должен выразить в момент, когда дал свое согласие на работу в выходной или нерабочий праздничный день. При этом на момент согласия работник не обязательно должен указывать конкретную дату будущего дня отдыха.

     Необходимо отметить, что заставить или обязать работника использовать день отдыха путем установления в локальном нормативном акте организации соответствующей нормы, работодатель не вправе, так как эта норма поспособствует ухудшению положения работников.

     Кроме того, срок, в течение которого работник может обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении ему другого дня отдыха, действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики не установлен.

     Таким образом, если работа в выходной или нерабочий праздничный день не была работодателем оплачена в повышенном размере и работник выразил свое желание на предоставление другого дня отдыха, то выходной день за работу в выходной или нерабочий праздничный день обязаны предоставить без учета каких-либо сроков.

     Относительно случая, когда работник, не использовав свое право на день отдыха, принимает решение о прекращении трудовых отношений с работодателем сообщаем, что Трудовой кодекс Приднестровской Молдавской Республики не содержит норм о порядке расчетов с работником в случае, если на дату расторжения трудового договора у работника остались неиспользованные у данного работодателя дни отдыха, не подлежащие оплате.

     Учитывая вышеизложенное, считаем, что работник имеет право с письменным заявлением обратиться к работодателю с просьбой произвести перерасчет заработной платы в части оплаты за работу в выходной день.

     Таким образом, в случае если работнику в период осуществления трудовой деятельности в установленный для него выходной или нерабочий праздничный день отработанное время уже было оплачено в однократном размере, то при расторжении договора (увольнении) на основании письменного заявления работника дополнительно будет выплачена еще такая же сумма.

     Одновременно отмечаем, что действующее законодательство Приднестровской Молдавской Республики не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день. Таким образом, вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов, работнику предоставляется полный день отдыха.

< Вернуться к списку вопросов