Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2416


Задать свой вопрос
Снежана
Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможна ли работа студента (дневного отделения) по гибкому графику на должности педагога-организатора в учреждении дополнительного образования? Можно ли законодательно устроить студента очного отделения по гибкому графику? Какие особенности регулирования труда студента стационарного обучения в Приднестровье, чтобы это было без юридических нареканий? На основании каких статей можно осуществлять работу студенту дневного отделения?
Ответ:

     Трудовое законодательство не содержит понятия «студент». Вместе с тем из смысла подпункта е) пункта 2 статьи 59 Трудового кодекса ПМР исходит, что данная категория граждан попадает под лица, обучающиеся по очной форме обучения.

     Наряду с этим, следует отметить, что в трудовом законодательстве запреты на трудоустройство лиц, обучающихся по очной форме обучения, отсутствуют. Поэтому любая организация вправе принимать к себе на работу таких работников, при обязательном соблюдении норм, установленных статьей 92, пунктом 5 статьи 96, пунктом 5 статьи 99, пунктом 1 статьи 261 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – ТК ПМР).

     Прием на работу лица, обучающегося на очной форме обучения, следует проводить на общих основаниях, руководствуясь главами 10 и 11 ТК ПМР. Оформление трудовых отношений со студентом дневного отделения, как и с любым другим работником, необходимо начинать с заключения письменного трудового договора. При этом такой договор можно заключить как на неопределенный срок, так и на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор) по соглашению сторон согласно подпункту е) пункта 2 статьи 59 ТК ПМР.

     Учитывая, что совмещать учебу и работу довольно сложно, то студентам дневных отделений, в основном, подходит работа с режимом неполного рабочего времени либо со свободным (гибким) графиком работы.

     Если студенту по условиям трудового договора установлен режим неполного рабочего времени, то этот факт не влияет ни на продолжительность его ежегодного основного оплачиваемого отпуска, ни на учет его трудового стажа и не влечет никаких других ограничений его трудовых прав. При этом заработная плата работнику-студенту будет рассчитана пропорционально отработанному времени либо ее начисление будет зависеть от объема выполненной им работы (ст. 93 ТК ПМР).

     Также этой категории работников можно установить режим гибкого рабочего времени. Этот режим работы характеризуется тем, что начало рабочего дня, его окончание либо общая продолжительность определяется по соглашению между работодателем и студентом. Гибкий график работы устанавливается путем заключения трудового договора, на основании которого работодателем издается приказ, утверждающий график для конкретного работника. При этом работнику необходимо будет отработать соответствующее количество рабочих часов в определенных учетных периодах (рабочий день, неделя, месяц и т.д.) (ст. 102 ТК ПМР), которое не должно превышать 36 часов в неделю (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы).

     Работа в режиме гибкого графика не влияет на оплату труда работника, не отражается на предоставлении льгот и исчислении трудового стажа студента. При разработке графика необходимо учитывать обязательные перерывы для питания и отдыха, которые, как правило, разделяют фиксированное время труда на 2 равные части (обеденный перерыв должен занимать не менее 30 минут, но и не более 2 часов).

     В основном режим рабочего времени, как и время отдыха для работающих студентов дневного отделения оговаривается по соглашению сторон для каждого работника индивидуально. И если он не будет совпадать с общими правилами, принятыми у данного работодателя, то это должно быть обязательно оговорено в трудовом договоре (ст. 57 ТК ПМР).

     Относительно вопроса возможности осуществления трудовой деятельности студента, обучающегося на дневной форме обучения, в должности «педагог-организатор» в учреждении дополнительного образования по гибкому графику работы сообщаем, что такая должность как «педагог-организатор» относится к педагогической должности. При этом к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие квалификацию, определяемую типовым положением о соответствующем типе организации образования, при этом они обязательно должны иметь высшее профессиональное или среднее профессиональное образование, незаконченное высшее профессиональное образование либо пройти в установленном порядке профессиональную подготовку (пункт 1 статьи 312 ТК ПМР).

     Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел: «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденный Приказом Министерства по социальной защите и труду от 12 января 2010 года № 5 (САЗ 10-7) содержит квалификационные характеристики (в т.ч. требования к квалификации) для должности «педагог-организатор».

     При этом лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

< Вернуться к списку вопросов