Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2415


Задать свой вопрос
Оксана
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель расторгнуть срочный трудовой договор с работником, который находится на больничном листке. И если срочный трудовой договор расторгается в день его истечения, а больничный лист продолжается, то как с этом случае больничный будет оплачен? Только до даты окончания срочного трудового договора или до закрытия листка о нетрудоспособности? Заранее Вам большое спасибо!
Ответ:

Уважаемая Оксана Ивановна!

     По существу заданного Вами вопроса Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики сообщает Вам, что в соответствии с Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики от 19 июля 2002 года № 161-З-III (САЗ 02-29) (в текущей редакции) (далее – ТК ПМР) расторжение трудового договора с человеком в период его временной нетрудоспособности в связи с истечением срочного договора — полностью законная процедура.

     При этом увольнение осуществляется не по желанию работодателя, а на основании подпункта б) пункта 1 статьи 77 ТК ПМР. То есть ввиду того, что договор теряет свою юридическую силу по причине истечения срока действия или по причинам, приведенным в статье 79 ТК ПМР:

- завершение конкретной работы, если ее осуществление было основанием для заключения трудового соглашения;

- выход работника, которого замещал сотрудник по срочному договору, на работу;

- завершение периода сезонных работ, если их осуществление было основанием для заключения договора.

     Важно учитывать, что если работодатель не задействует правовые механизмы расторжения трудового договора с работником, предусмотренных ТК ПМР, то договор приобретет статус бессрочного (статья 58 ТК ПМР). После этого уволить находящегося на больничном человека на основании положений пункта 7 статьи 81 ТК ПМР работодатель будет не вправе, равно как и расторгнуть с ним соглашение по своей инициативе (ст. 81 ТК ПМР).

     Главная обязанность работодателя при расторжении договора с работником на больничном — письменно предупредить последнего за 3 дня до увольнения о своем нежелании продолжать с ним трудовые отношения. Если человек нанимался в целях замещения временно отсутствующего специалиста, предупреждения не требуется (пункт 1 статьи 79 ТК ПМР).

     Однако своевременное информирование работника о прекращении трудовых отношений в случае, если он находится на больничном, — по объективным причинам не совсем простая задача.

     Процедура увольнения работника будет признана полностью законной, если:

1. Имеется подтверждение о своевременном получении работником письменного предупреждения. Поскольку он не присутствует на работе, находясь на лечении, предупреждение может быть направлено ему по почте с уведомлением о вручении.

2. Будут оформлены следующие документы:

- приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) по форме № Т-8;

- трудовая книжка с записью, отражающей факт прекращения работы сотрудника в фирме;

- личная карточка работника по форме № Т-2.

     Если сотрудник по каким-либо причинам не сможет или не пожелает посещать фирму, чтобы забрать данные документы, то специалисту кадровой службы работодателя нужно:

- на приказе по форме № Т-8 сделать пометку о том, что работника не удалось ознакомить с документом по причине его отсутствия;

- в трудовой книжке проставить необходимые подписи от своего лица;

- в карточке № Т-2 сделать запись о невозможности получить подпись от работника в силу его отсутствия;

- отправить работнику по почте уведомление о необходимости явки в офис компании и получения перечисленных документов.

     Таким образом, прекращение трудовых правоотношений с работником в период его временной нетрудоспособности при срочном договоре — полностью законная процедура. Главное для работодателя — своевременно уведомить об этом сотрудника.

     При этом оплате будут подлежать дни нетрудоспособности, приходящиеся только на период работы по трудовому договору, то есть период, когда работник подлежал государственному социальному страхованию (статья 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» (САЗ 09-18)).

< Вернуться к списку вопросов