Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2414


Задать свой вопрос
Наталия
Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы с семьёй выехать на ПМР в Россию, если мы воспитываем опекаемого ребенка? Что для этого нужно?
Ответ:

Уважаемая Наталья Владимировна!

     Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики в ответ на Ваше обращение по вопросу возможности выехать на ПМЖ в Российскую Федерацию, сообщает следующее:

     Согласно ст. 37 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

     В соответствии со ст.9 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 27 июля 2010 года № 158-З-IV «Об организации и осуществлении деятельности по опеке (попечительству) в Приднестровской Молдавской Республике» (далее – Закон об опеке) при перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку (попечительство), обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение 3 (трех) дней со дня получения от опекуна (попечителя) извещения о перемене места жительства подопечного. В случае выезда несовершеннолетнего подопечного на постоянное место жительства (ПМЖ) за пределы Приднестровской Молдавской Республики решение по данному вопросу принимается с учетом интересов несовершеннолетнего уполномоченным Президентом Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного.

     Из телефонного разговора с Вами, а также из представленных органом опеки и попечительства по Вашему месту жительства, пакета документов, установлено, что Вы являетесь вторым опекуном над несовершеннолетней. При этом, обязанности между Вами, опекунами, не распределены.

     Согласно ст. 10 Закона об опеке, орган опеки и попечительства, исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки (попечительства), может назначить ему нескольких опекунов (попечителей). При назначении нескольких опекунов (попечителей) представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами (попечителями). При назначении нескольких опекунов (попечителей) обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию, распределяются между опекунами (попечителями) в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки (попечительства). В случае если указанные обязанности не распределены, опекуны (попечители) несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

     Учитывая вышеизложенное, вопрос Вашего выезда на ПМЖ за пределы Приднестровской Молдавской Республики с опекаемым должно приниматься всеми опекунами солидарно. В случае положительно принятого решения о выезде, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, за получением разрешения на выезд в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 19 июня 2017 года №171-З-VI «О порядке въезда в Приднестровскую Молдавскую Республику и выезда из Приднестровской Молдавской Республики».

< Вернуться к списку вопросов