Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2404


Задать свой вопрос
Людмила
Вопрос: В продолжение вопроса № 2396. Имеет ли право работодатель своим письменным распоряжением в качестве компенсации за работу в выходной (дополнительный) день - пятницу, предоставлять отдельным работникам предприятия только другой день отдыха? (работник желает оплату)
Ответ:

     Вопросы, регулирующие порядок привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также порядок оплаты труда за работу в указанные дни, в полной мере регламентированы нормами действующего трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

     При этом статьей 113 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики установлено, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики.

     По общему правилу, согласно нормам вышеуказанной статьи Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

     Кроме того, вышеназванной статьей Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики установлены случаи привлечения к работе в указанные дни без согласия работников.

     Во всех других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается лишь с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

     Наряду с этим, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни должно производиться по письменному распоряжению работодателя.

     По вопросу оплаты труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, сообщаем, что порядок оплаты труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни установлен статьей 151 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, согласно которой работа в указанные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

     Конкретные размеры оплаты за работу в указанные дни могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

     Таким образом, в случае если работник был привлечен к работе в выходной для него день, работодатель обязан ему произвести оплату в соответствии с нормами Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

     Кроме того, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, согласно пункту 3 статьи 151 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

     Следовательно, день отдыха за работу в выходной день вместо оплаты в двойном размере работодатель может предоставить только исключительно по желанию работника. Неисполнение вышеуказанных норм является нарушением со стороны работодателя трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

     Одновременно отмечаем, что гарантии, установленные статьей 151 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, распространяются на всех работников независимо от режима рабочего времени (четырехдневная или пятидневная рабочая неделя, сменная работа или по совместительству и т.д.).

     Обращаем Ваше внимание, что на сайте Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики ответы на вопросы предоставляются физическим лицам в качестве разовой консультативной помощи. При этом ответы на все вопросы, изложенные в Ваших обращениях, в полной мере урегулированы нормами действующего трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики, которое является общедоступным и не предполагает неоднозначного их понимания.

< Вернуться к списку вопросов