Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №24


Задать свой вопрос
Владимир
Вопрос: Здравствуйте.В настоящее время,по достижении 55 лет,оформляю пенсию,так как работал на производстве с вредными условиями труда с 1992 по 2008 год.При исчислении специального трудового стажа,работники отдела социальной защиты производят расчет времени,отработанного во вредных условиях,путем деления общего количества отработанных часов за месяц на количество рабочих дней.Если количество часов составляет меньше 8-весь отработанный месяц не включается в трудовой стаж.Надо ли говорить,что в течение месяца бывают предпраздничные дни,когда рабочий день законодательно сокращается на один час,а так же иногда необходимо уйти с работы на час-два раньше по личным причинам.Таким образом,получается,что из 15ти лет,отработанных на вредном производстве мне засчитывают всего лишь 7.Я попытался найти документы ,подтверждающие мою работу в течении полного рабочего дня на производстве,обратившись на предприятие,где раньше работал.Но там удалось найти табели учета рабочего времени всего лишь за несколько лет,так как по положению срок их хранения -3 года,а с момента моего увольнения прошло уже - 5. Прошу вас объяснить,правильно ли производят исчисления специального стажа работники отдела соц.защиты,а так же,возможно ли при отсутствии подтверждающих документов для исчисления специального трудового стажа из общего количества отработанных часов за месяц учитывать только полные дни и не учитывать недоработанные ,т. е.,к примеру,из 164 часов,указанных в справке,учитывать 160,т.е. 20 дней,а 4 часа не учитывать. Заранее благодарю за ответ.С уважением Владимир.
Ответ:

Уважаемый Владимир, в соответствии со статьей 13 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» (далее – Закон) пенсия в связи с особыми условиями труда устанавливается работникам, занятым полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда – мужчинам по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на указанных работах.

Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики и Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики от 8 июля 2005 года № 340/414 «Об утверждении Положения «О порядке исчисления стажа работы для назначения трудовых пенсий» определенно, что специальный трудовой стаж, который представляет собой суммарную продолжительность определенной трудовой деятельности (службы), исчисляется по профессиям и должностям, исходя из занятости в конкретных производствах (работах) с особыми условиями труда.

В специальный трудовой стаж, дающий право на назначение пенсии по возрасту в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды работы, предусмотренные статьей 13 Закона, а также «Списками №1, 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение и пенсию за выслугу лет», в ходе которых работник подлежал Государственному социальному страхованию и при условии постоянной занятости в течении полного рабочего дня в режиме нормальной, в том числе и сокращенной, продолжительности рабочего времени. Под полным рабочим днем, понимается выполнение работ в условиях труда предусмотренных Списками №1, 2 соответствующих работ (профессий, должностей), не менее 80 процентов в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов и в соответствии с Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики является нормой рабочего времени для всех работников организаций, всех организационно-правовых форм и форм собственности Приднестровской Молдавской Республики.

Сокращенная продолжительность рабочего времени – уменьшение нормальной продолжительности рабочего времени, законодательно закрепленное для отдельных категорий работников с учетом условий труда, его интенсивности, специфики трудовых функций и других факторов, с оплатой, как за нормальную продолжительность рабочего времени. Сокращенная продолжительность рабочего времени для большинства занятых на работах с вредными условиями труда устанавливается в соответствии с Приказом Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики от 02 июля 2002 года № 144 «Об утверждении «Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенный рабочий день», в действующей редакции, и иными нормативными правовыми актами. В Списке предусматривается продолжительность рабочего дня (а не недели) по каждой профессии, должности, виду работ и производств. В тех случаях, когда работникам по инициативе администрации организации предоставлялись отпуска в связи со снижением объема производства, приостановкой работы организации, отдельных цехов, участков, что приводило к невыполнению работником планового количества рабочего времени, с 1 января 1992 года, специальный трудовой стаж, исчисляется по фактически отработанному времени. При этом документы, необходимые для назначения пенсии, должны содержать сведения о количестве отработанных дней, а в необходимых случаях, и часов.

Ежедневная продолжительность рабочего времени в определенных должностях, профессиях, на конкретных работах (в производствах) с особыми условиями труда, оказывает непосредственное влияние на работоспособность человека, сказывается на состоянии его здоровья, в связи с чем, в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, включается только фактически отработанные дни в определенных должностях, профессиях, на конкретных работах (в производствах) с особыми условиями труда, при условии выработки нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников. Наряду с фактической работой в специальный трудовой стаж включаются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных основных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Таким образом, включение в специальный трудовой стаж периодов с занятостью в особых условиях труда не менее 8-ми часов является правомерным, если иное не оговорено действующим законодательством.

Детально ответить на Вашвопрос возможно при рассмотрении документов, представленных Вами для назначения пенсии, для чего необходимы Вашиличныеданные: фамилия, имя, отчество, адрес.

< Вернуться к списку вопросов