Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2374


Задать свой вопрос
Любовь
Вопрос: Здравствуйте! Я к вам уже обращалась на счет моей одноклассницы, у нее 2 деток, мать-одиночка, 1 ребенок больной у него дцп и гидроцефалия мн. другое, 2 здоров. По поводу поставить ее на очередь на жил площадь. Им некому помочь. 1 раз я к вам обращалась в октябре 2017, был звонок и все. Может ей надо подойти в какую-то организацию!? Помогите, объясните, как ей получить жил.помещение, им очень тяжело бегать по квартирам с нынешними ценами на съемное жилье. Заранее спасибо.
Ответ:

Уважаемая Любовь Леонидовна!

     Рассмотрев Ваше обращение по вопросу получения жилого помещения гражданке Рашкован Оксане Леонидовне, 1989 года рождения, специалистами Государственной службы опек и попечительства, поддержки семей в группе риска были запрошены документы в МУП «Жилищно-эксплуатационная управляющая компания г. Тирасполя» по квартире в которой прописана ее семья.

     Квартира состоит из 2-х комнат, общей площадью 42,6 кв.м. с шестью прописанными, т.е. по 7 кв.м. на каждого человека.

     Согласно Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики учетная норма площади жилого помещения составляет 12 квадратных метров на одного гражданина.

     В связи с чем, имеется возможность признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий из чего следует, получение семьей жилого помещения в первоочередном порядке, в соответствии с подпунктом г) пункта 1 статьи 63 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики (в первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий семьям, имеющим детей-инвалидов; многодетным семьям, одиноким матерям, семьям при рождении близнецов).

     Нормой статьи 19 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики установлено, что жилой фонд Приднестровской Молдавской Республики состоит из государственного, муниципального, частного жилого фонда, который находится в собственности разных субъектов Приднестровской Молдавской Республики.

     Пункт 2 статьи 58 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики гласит, что учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется по месту их жительства органом местного самоуправления.

     Принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по месту жительства осуществляется по решению органов местного самоуправления, после подачи письменного заявления гражданина в соответствующий орган местного самоуправления (статья 59 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики).

     В соответствии с пунктом 20 раздела 3 Правил предоставления жилых помещений на территории Приднестровской Молдавской Республики, утвержденных Приказом Министра промышленности Приднестровской Молдавской Республики от 1 декабря 2003 года № 1035 государственные администрации городов и районов и администрации организаций, которые ведут учет граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, содействуют гражданам, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, в реализации их права на жилище путем предоставления жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах Приднестровской Молдавской Республики по договорам социального или коммерческого найма.

     Содействие в улучшении жилищных условий оказывается гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет.

     В связи с чем, на основании вышеизложенного, рекомендуем гражданке О.Л. Рашкован, лично обратиться в государственную администрацию города, района по месту жительства с заявлением о постановке на учет граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, и решения вопроса восстановления ордера на жилое помещение, где прописана семья.

< Вернуться к списку вопросов