Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2372


Задать свой вопрос
Олег
Вопрос: Здравствуйте. Могу ли я оформить патронаж над своей больной дееспособной 87-летней матерью? Как это сделать, и полагаются ли какие-либо выплаты за данный уход?
Ответ:

Уважаемый Олег Александрович!

     В соответствии с Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 27 ноября 2014 года № 280 «Об утверждении Положения об органах опеки и попечительства Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 14-48) в действующей редакции, над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять свои обязанности, по их просьбе устанавливается попечительство в форме патронажа.

     Под патронажем как формой попечительства понимается регулярное оказание помощи в осуществлении прав, их защите и выполнении обязанностей совершеннолетнему дееспособному лицу, нуждающемуся в этом по состоянию своего здоровья: болезнь, физические недостатки, немощность по старости.

     Лица, которые ни при каких условиях не могут быть попечителями (помощниками):

а) несовершеннолетние;

б) лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

в) лица, имеющие или имевшие судимость (в том числе снятую или погашенную в установленном законодательством порядке), подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, преступления против свободы, чести и достоинства личности, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против семьи и несовершеннолетних, преступления против общественной безопасности (за исключением преступлений небольшой и средней тяжести) и преступления против здоровья населения и общественной нравственности;

г) лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

д) лица, лишенные родительских прав;

е) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

ж) лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);

з) лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности попечителя.

     Способность других лиц быть попечителями (помощниками) подвергается соответствующей проверке, в ходе которой определяются личные качества и способность к выполнению обязанностей по попечительству. Для предотвращения возможных злоупотреблений при выборе и назначении конкретного попечителя (помощника), даже при согласии нуждающегося в этом лица, должны быть строго соблюдены требования законодательства Приднестровской Молдавской Республики, касающиеся подбора лиц, желающих быть попечителями (помощниками).

     Заявление об установлении попечительства в форме патронажа подается лицами, нуждающимися в попечительстве в форме патронажа, в органы опеки и попечительства по месту их жительства.

     Для рассмотрения вопроса об установлении попечительства в форме патронажа представляются следующие документы:

а) для лиц, нуждающихся в установлении попечительства в форме патронажа:

1) заявление об установлении попечительства в форме патронажа с указанием личных данных: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства, образование;

2) ксерокопия паспорта и его оригинал для сверки;

3) медицинское заключение лечебного учреждения о состоянии здоровья и нуждаемости в постороннем уходе;

4) справка из жилищно-эксплуатационной организации (домоуправления или сельского совета) об адресе проживания, составе семьи;

б) для лиц, назначаемых попечителями (помощниками):

1) заявление о назначении попечителем (помощником) с указанием личных данных: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства, образование, место работы и должность;

2) ксерокопия паспорта и его оригинал для сверки;

3) характеристика с места работы или места жительства;

4) акт медицинского обследования, выданный государственным или муниципальным лечебно-профилактическим учреждением;

5) справка из жилищно-эксплуатационной организации (домоуправления или сельского совета) об адресе проживания, составе семьи;

6) письменное согласие супруга (супруги) на установление попечительства в форме патронажа и других членов семьи старше 18 лет, проживающих совместно с кандидатом в попечители (помощники).

     Вышеуказанные документы принимаются органом опеки и попечительства в течение 3 (трех) месяцев со дня их выдачи.

     Органы опеки и попечительства, принявшие документы для установления попечительства в форме патронажа, в течение 7 (семи) рабочих дней со дня представления вышеуказанных документов проводят обследование жилищно-бытовых условий жизни лица, нуждающегося в установлении попечительства в форме патронажа, и лица, выразившего желание стать попечителем (помощником).

     В ходе обследований оцениваются жилищно-бытовые условия, состояние здоровья представителей в попечители и подопечные, соблюдение гигиены, эмоциональное и физическое состояние, возможность представителя в подопечные обеспечить свои потребности, способность представителя в попечители к выполнению обязанностей попечителя (помощника), а также отношения, сложившиеся между ним и лицом, нуждающимся в установлении попечительства в форме патронажа.

     Результаты обследования указываются в актах обследования жилищно-бытовых условий жизни лица, нуждающегося в установлении попечительства в форме патронажа, и лица, выразившего желание стать попечителем (помощником).

     Решение об установлении попечительства в форме патронажа принимается органом опеки и попечительства.

     Попечитель (помощник), его супруг и близкие родственники не вправе совершать сделки с самим подопечным, а также представлять его интересы при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом попечителя (помощника) и их близкими родственниками.

     Граждане, находящиеся под патронажем, являются полностью дееспособными, они вправе самостоятельно совершать все необходимые сделки по управлению своим имуществом и доходами. Попечитель (помощник) оказывает необходимую помощь и содействие на основе поручений, установленных в результате заключения договора поручения. Управление имуществом подопечного осуществляется помощником на основе договора с подопечным о доверительном управлении имуществом.

     Обязанности по попечительству в форме патронажа исполняются безвозмездно.

     Попечители (помощники) обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечного совместно с попечителем (помощником), самого попечителя (помощника) или подопечного. Для осуществления своих обязанностей попечитель (помощник) не обязан проживать совместно со своим подопечным.

     

     В части пенсионного обеспечения сообщаем следующее:

     Пенсионное обеспечение граждан в Приднестровской Молдавской Республике осуществляется в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III "О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике" (далее – Закон).

     В соответствии с подпунктом д), ж) пункта 3 статьи 78 Закона, в общий трудовой стаж засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы.

     Документы, подтверждающие уход приобщаются к пенсионному делу инвалида 1 группы и учитываются в общий трудовой стаж при назначении пенсии лицу, осуществлявшему уход.

     Назначение пособия по уходу за инвалидом I группы в настоящее время действующим законодательством не предусмотрено.

     Назначение пособия по уходу за дееспособными, престарелыми лицами также не предусмотрено.

     Вместе с тем, в соответствии с подпунктом б) пункта 1 статьи 20 вышеназванного Закона, пенсионерам, достигшим 75-летнего возраста, устанавливается надбавка к пенсии на уход за ними в размере 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту. (по состоянию на 01.01.2018 г. – 201 рубль).

< Вернуться к списку вопросов