Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2364


Задать свой вопрос
Татьяна
Вопрос: Добрый день! Мой сын - гражданин Молдовы, инвалид детства 2 группы. В прошлом году нам дали пожизненную инвалидность 2 группы. Мы планируем переехать на ПМЖ в Приднестровье в Тирасполь. Скажите, пожалуйста, сохранятся ли за моим сыном выплаты по инвалидности, и признают ли органы ПМР инвалидность, выданную в РМ? Большое спасибо вам заранее.
Ответ:

Уважаемая Татьяна Григорьевна!

     В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» выплата пенсий всех видов производится по месту жительства или по месту пребывания на территории Приднестровской Молдавской Республики на основании документов, удостоверяющих личность и содержащих сведения о прописке либо о регистрации по месту жительства, или документов, удостоверяющих личность, и документов, содержащих сведения о длительной регистрации (на срок от 1 (одного) года) либо о регистрации по месту пребывания на срок от 1 (одного) года.

     Детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, инвалидам I, II и III групп, в том числе инвалидам с детства, назначаются и выплачиваются социальные пенсии, при отсутствии права на трудовую пенсию.

     Причины и группы инвалидности, а также время наступления инвалидности устанавливаются консилиумами врачебной экспертизы жизнеспособности (далее - КВЭЖ), действующими на основании Положения о них, утвержденного Министерством здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики.

     В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики от 5 октября 2015 года № 448 «Об утверждении Положения о порядке признания лица инвалидом» граждане, прибывшие в Приднестровскую Молдавскую Республику из стран СНГ, в том числе Республики Молдова, и стран Балтии, инвалидность, которым установлена после 31 декабря 1991 года (в том числе бессрочно), проходят переосвидетельствование в РКВЭЖ (в случаях, когда врачебная экспертиза жизнеспособности проводится РКВЭЖ) либо его филиале для установления инвалидности в соответствии с требованиями действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики. При этом инвалидность устанавливается за прошлое время, но не ранее даты прекращения выплаты пенсии по инвалидности по прежнему месту жительства, на основании копии справки аттестата, выданной Управлением социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики.

     Справки о группе инвалидности из других стран изымаются и хранятся в акте освидетельствования.

     В случае установления инвалидности на срок бессрочно до 31 декабря 1991 года переосвидетельствование граждан для установления инвалидности в соответствии с требованиями действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики, не проводится.

     Таким образом, для назначения пенсии по инвалидности на территории Приднестровской Молдавской Республики Вам необходимо прописаться либо зарегистрироваться на территории Приднестровской Молдавской Республики сроком более 1 года и пройти переосвидетельствование в РКВЭЖ по факту установления инвалидности.

< Вернуться к списку вопросов