Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2354


Задать свой вопрос
Елена
Вопрос: Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, что там с гармонизацией нашего трудового законодательства с российским? В частности оплата больничного в России регламентируется ФЗ 255 2006г., а также Пост. Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016). Согласно этим документам, оплате подлежат абсолютно все дни больничного листа, то есть и выходные и праздничные. А у нас оплачиваются только рабочие дни, и не 100% при максимальном стаже, как в РФ, в т.ч. и ветеранам труда тоже.
Ответ:

Уважаемая Елена Васильевна!

       Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности в Приднестровской Молдавской Республики регулируется Законом Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 года № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» (с изменениями и дополнениями).

       В соответствии с п. 2 ст.7 вышеуказанного Закона пособие по временной нетрудоспособности, при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям, долечивании, санаторно-курортном лечении выплачивается в следующих размерах:

   а) в размере 100 процентов среднего заработка:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 (восемь) и более лет;

2) застрахованному лицу, признанному инвалидом войны;

3) застрахованному лицу, являющемуся участником боевых действий в период Великой Отечественной войны;

4) застрахованному лицу:

- являющемуся участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения в 1986-1990 годах;

- эвакуированному (в том числе добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения;

- переселенному (в том числе выехавшему добровольно) из зоны отселения или зоны проживания с правом на отселение;

5) застрахованному лицу, получившему или перенесшему лучевую болезнь, другие заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы;

6) застрахованным лицам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с заболеванием или травмой, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска;

7) застрахованным лицам, признанным в установленном порядке инвалидами I, II групп общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, заболевания, полученного в период военной службы, и инвалидам детства (всех трех групп), включая инвалидов в возрасте до 18 (восемнадцати) лет;

8) застрахованным лицам, признанным в установленном порядке инвалидами I группы по зрению;

9) застрахованным лицам, являющимся ветеранами труда;

10) застрахованным лицам, являющимся донорами, систематически сдающими кровь и (или) ее компоненты (мужчины - не менее 5 (пяти) раз в год, женщины - не менее 3 (трех) раз в год), в течение года после последней сдачи крови и (или) ее компонентов.

       В соответствии с п. 3 ст. 13 вышеуказанного Закона для исчисления пособий по временной нетрудоспособности в зависимости от порядка учета рабочего времени, установленного работнику, применяется средний дневной либо средний часовой заработок.

       В случае, если средний дневной (часовой) заработок, исчисленный из фактической заработной платы, превышает средний дневной (часовой) заработок, рассчитанный из максимального размера выплат, установленного законом о бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на очередной финансовый год принимается средний дневной (часовой) заработок, исчисленный исходя из максимального размера выплат, установленного на день наступления временной нетрудоспособности.

       При этом, для расчета пособия по временной нетрудоспособности определяется размер дневного пособия по временной нетрудоспособности путем умножения среднего дневного (часового) заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьей 7 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 года № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию».

       Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется путем умножения размера дневного (часового) пособия на число рабочих дней (часов) в соответствии с графиком работы, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

       Таким образом, следует понимать, что пособие в размере 100% процентов среднего заработка устанавливается к среднему заработку, который не должен превышать максимальный размер выплат, установленный на день наступления временной нетрудоспособности.

       Обращаем Ваше внимание, что средний заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из заработка за отработанное время, т.е. за рабочие дни, соответственно оплате подлежат рабочие дни по графику работы, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.

       В соответствии с законодательством РФ средний заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из заработка за 2 календарных года, предшествующих году, в котором наступила нетрудоспособность, соответственно оплата по листку о нетрудоспособности производится за календарные дни.

 

Спасибо за вопрос!

< Вернуться к списку вопросов