Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2339


Задать свой вопрос
Лариса
Вопрос: Здравствуйте. В 2018 году мне предстоит выход на пенсию. Но при переезде была утеряна моя трудовая книжка. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я без наличия трудовой книжки подать необходимые для начисления пенсии справки с мест моей работы (я ведь помню, где и когда я работала)? Если не смогу, то какой у меня есть выход из этого положения? Спасибо.
Ответ:

Уважаемая Лариса Владимировна!

     В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике», пенсия по возрасту на общих основаниях устанавливается женщинам при условии достижения возраста 55 (пятидесяти пяти) лет и при наличии общего трудового стажа не менее 20 (двадцати) лет. Однако, гражданам, достигшим пенсионного возраста и не имеющим полного общего трудового стажа для назначения полной пенсии, назначается пенсия при неполном трудовом стаже, если он не менее 5 (пяти) лет.

     Согласно статьи 78 Закона в общий трудовой стаж включается работа, выполняемая на основании трудового договора в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности, а также на основании членства в колхозах или других кооперативах, независимо от характера и продолжительности работы и длительности перерывов, а также любая другая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, а также периоды ухода за каждым ребенком до достижения 3 лет, но не более 6 лет в общей сложности.

     В соответствии со статьей 83 Закона среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося): за 24 последних месяца работы перед обращением за пенсией, либо за любые 60 месяцев работы подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией независимо от имеющихся перерывов в работе.

     При обращении за назначением пенсии Вам необходимо будет представить следующие документы:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, прописку (паспорт образца СССР с вкладышем о гражданстве ПМР либо паспорт гражданина ПМР);

- подтверждающие трудовой стаж: общий, специальный, льготный (трудовая книжка);

- о заработке за последние 24 месяца работы или за любые 60 месяцев работы подряд в течение всей трудовой деятельности (справка о заработке – выдается организацией, в которой Вы работали);

- об изменении фамилии, имени, отчества (свидетельство о браке);

- об учебе (диплом);

- о рождении детей (свидетельство о рождении);

- о нетрудоспособных членах семьи (свидетельство о рождении).

     В соответствии с Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 8 июля 2005 года № 340/414 "Об утверждении Положения "О порядке исчисления стажа работы для назначения трудовых пенсий" общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту, в том числе на льготных основаниях, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет исчисляется календарно на основании записей в трудовой книжке и вкладышах в трудовые книжки о перечислениях взносов в Государственный пенсионный фонд без истребования справок о количестве отработанных дней (кроме исчисления стажа работы с особыми условиями труда). При исчислении общего трудового стажа принимаются во внимание только те записи в трудовой книжке, которые заверены в установленном порядке. В случае, если запись в трудовой книжке не заверена в установленном порядке или при наличии исправлений в ней, период работы подтверждается дополнительными документами (выписки из приказов, архивные справки и другие).

     В случае если организациями не производились отчисления в Государственный пенсионный фонд и во вкладыше в трудовую книжку отсутствуют сведения о перечислении страховых взносов, в общий трудовой стаж засчитываются только те периоды работы, когда организацией производились отчисления в Государственный пенсионный фонд.

     При отсутствии документов, подтверждающих Ваш трудовой стаж, данные периоды не будут зачтены в общий трудовой стаж при назначении пенсии.

     Если Ваш трудовой стаж составляет менее 5 лет, право на назначение пенсии по возрасту на общих основаниях у Вас отсутствует и, в соответствии с действующим законодательством, устанавливается социальная пенсия. Право на социальную пенсию у женщин возникает по достижении возраста 60 лет.

< Вернуться к списку вопросов