Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2326


Задать свой вопрос
Алла
Вопрос: Здравствуйте. Я работник бюджетной сферы (МУП "Почта Приднестровья", оператор 2 класса). Нам ежемесячно задерживают выплату заработной платы до 30 календарных дней. Подскажите, пожалуйста, кто виноват и как можно решить этот вопрос? У меня двое маленьких детей. Льгот в детском саду нет. Зарплата маленькая, и ту задерживают. Конец месяца, а я еще не заплатила за детский сад, коммунальные услуги.
Ответ:

     Согласно статьям 21, 22 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс) работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Работодатель, в свою очередь, обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки.

     При этом порядок выплаты заработной платы предусмотрен статьей 136 Кодекса. В силу пункта 6 данной статьи заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Соответственно, день выплаты заработной платы должен быть установлен в вышеуказанных документах.

     Вместе с тем, необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 142 Кодекса работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами.

     Как следует из положений статьи 232 Кодекса при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан произвести данные выплаты, рассчитанные с учетом коэффициента инфляции, за весь период просрочки выплаты.

     Таким образом, если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушаются работодателем, можете обратиться в Службу государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, которая является исполнительным органом государственной власти, осуществляющим надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, для принятия соответствующих мер реагирования на действия руководства Вашей организации в случае подтверждения Ваших доводов.

< Вернуться к списку вопросов