Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2325


Задать свой вопрос
Алёна
Вопрос: Добрый день! В 2016 году я окончила ПГУ им. Т. Г. Шевченко, получила степень бакалавриат по специальностям: "лингвистика" и "педагогика и психология". В 2016 году я поступила на магистратуру на кафедру "педагогики и психологии". На данный момент учусь на 2 (втором) курсе. В марте месяце 2017 года я была на сессии. Предоставляла документ "вызов - справку". Мне работодатель предоставил оплачиваемый отпуск, согласно моей справки. С 9 по 29 октября 2017 года я ушла на сессию, предоставив такой же документ. Бухгалтер МУ "УНО г. Тирасполь" отказывается мне оплачивать эту сессию. Я писала письмо в министерство просвещения. 26.11.2017 года мне пришёл письменный ответ, где указывается, что работодатель обязан предоставить учебный отпуск с сохранением средней заработной платы. Несмотря на этот документ, бухгалтер МУ "УНО г. Тирасполь" отказывается оплачивать мне сессию. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: "Обязаны ли мне оплатить данный учебный отпуск?"
Ответ:

     Согласно пункту 2 статьи 7 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 13 апреля 2009 года № 721-З-IV «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (САЗ 09-16) в Приднестровской Молдавской Республике установлены следующие уровни высшего профессионального образования:

а) первый уровень – подготовка бакалавров (бакалавриат);

б) второй уровень – подготовка специалистов (специалитет) и магистров (магистратура).

     При этом пунктом 9 указанной статьи установлено, что получением образования впервые является освоение гражданином основных образовательных программ различных уровней высшего профессионального образования по одному направлению подготовки или специальности.

     Получение образования по основным образовательным программам высшего профессионального образования различных уровней по различным направлениям подготовки или специальностям, а также получение образования по основным образовательным программам высшего профессионального образования одного уровня по различным направлениям подготовки или специальностям считается фактом получения второго (и последующих) высшего профессионального образования.

     Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего профессионального образования по программам магистратуры, предусмотрены статьей 170 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, согласно которой работникам, направленным работодателем или поступившим самостоятельно по заочной или очно-заочной (вечерней) форме получения образования по программам магистратуры в организации высшего профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

     Учитывая, что указанные гарантии и компенсации работникам предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые, и что Вы обучаетесь в магистратуре по тому же направлению подготовки («педагогика и психология»), что является получением образования впервые, работодатель обязан предоставить Вам гарантии и компенсации, предусмотренные статьей 170 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, в полном объеме.

< Вернуться к списку вопросов