Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2309


Задать свой вопрос
Светлана
Вопрос: Добрый день. Разъясните, пожалуйста: Преподаватель учебно-образовательного учреждения (СПО) работает с пед. нагрузкой 1080 часов (1,5 ставки). Чем является 0,5 ставки: совмещением или совместительством?
Ответ:

     В соответствии со статьёй 60-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

     Обращаем Ваше внимание, что особенностью выполнения дополнительной работы на 0,5 ставки путём совмещения является выполнение указанной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, то есть во время исполнения трудовых обязанностей на 1 ставку. При этом данная дополнительная работа оформляется приказом работодателя, изданным при условии получения письменного согласия работника.

     В свою очередь порядок регулирования труда лиц, работающих по совместительству, установлен главой 44 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

     Так, из содержания статьи 278 вышеназванного кодекса следует, что совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство). Трудовые отношения с работниками-совместителями (как с внешними, так и внутренними) оформляются посредством заключения отдельного трудового договора.

     Обращаем внимание, что согласно пункту 5 статьи 278 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо установленных Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики и иными законами, устанавливаются Правительством Приднестровской Молдавской Республики с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

     С Положением об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры, утвержденным Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 12 декабря 2013 года № 305 (САЗ 13-49), Вы можете ознакомиться самостоятельно на официальном сайте Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики (http://minsoctrud.gospmr.org/) в разделе «Законодательство → Социально-трудовые отношения → Трудовые отношенияСовместительство → Постановление Правительства ПМР от 12 декабря 2013 г. № 305».

     Учитывая, что в Вашем обращении отсутствует информация о том, каким образом оформлено выполнение дополнительной работы на 0,5 ставки (заключен трудовой договор на выполнение работы в порядке совместительства или же выполнение дополнительной работы осуществляется в порядке совмещения профессий (должностей), дать исчерпывающий ответ по существу обозначенного в обращении вопроса не представляется возможным.

< Вернуться к списку вопросов