Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2299


Задать свой вопрос
Алексей
Вопрос: http://zakon-pmr.com/DetailDoc.aspx?document=62935 - это приказ Министерства экономики - о выплате надбавок за стаж (выслугу лет). №326. Образование и даты выдачи дипломов: Тех.колледж - дата выдачи диплома 27 июня 2010, присвоена квалификация техник. Инженерно-технический институт - дата выдачи диплома 30 июня 2014, присвоена степень бакалавра. Инженерно-технический институт - дата выдачи диплома 10 июля 2015, присвоена квалификация инженер. Работа и должности: После колледжа работал на Гос. учреждение не по специальности. 1 июня 2012 Принят на работу в в.ч. Ведущий-инженер (Неважно). На 0.5. ставки. (2 курс института). 1 июня 2013 переведён на должность в в.ч. инженер (Неважно). На 0.5. ставки 1 сентября 2017 удалось получить перевод на должность Инженер-конструктор. Вот собственно вопрос: «Какой стаж работы должен учитываться при начислении заработной платы по данному приказу, и на какой пункт ссылаться?» P.S. Начальник фин. части ссылается на 4 пункт данного приказа, её начальник главный финансист – накричал на неё, когда она подняла этот вопрос на совещании. Они дальше не читают заголовок №2, а там как минимум есть 11 и 14 пункты, которые говорят, что стаж у меня как минимум должен составлять 5 лет 4-5 месяцев. Против того, что по 4 пункту Общих положений стаж у меня 2 года и 2 месяца. Где правда? Если по 4 пункту то мне не профильный стаж так же должен был выплачиваться, т.е. 3% от оклада, а за стаж свыше 5 лет профильный 6% от оклада, как бы в нашем ПМР +100-150р это хоть какие-то деньги. Но мне не платили вообще за стаж. Куда мне обратиться, чтобы получить юридически официальное заключение, которое можно предъявить как доказательство того, что мне не доплачивают? P.S. 2. Могу предоставить сами дипломы и трудовые договоры, как документы, подтверждающие даты учёбы и работы в указанные промежутки времени. Трудовую книжку брать думаю смысла нет, т.к. даты там те же самые.
Ответ:

     Порядок исчисления стажа работы, дающего право на получение надбавки за стаж работы, установлен Приказом Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики от 16 июля 2009 года № 326 «Об утверждении порядка выплаты надбавки к должностному окладу (окладу денежного содержания) за стаж работы (выслугу лет) по специальности по профильному высшему или среднему профессиональному образованию или при наличии непрофильного высшего или среднего профессионального образования» (САЗ 09-32) (далее - Приказ).

     В соответствии с подпунктом а) пункта 10 Приложения к Приказу в стаж работы, дающий право на выплату надбавки за стаж, включается время фактической работы в должностях, квалификационные требования по которым предусматривают наличие у работника высшего или среднего профессионального образования.

     Пунктом 3 Приложения к Приказу предусмотрено, что квалификационные требования по должности (уровень и профиль образования) определяются должностной инструкцией на основании Квалификационного справочника.

     Согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденному Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 29 апреля 2004 года № 206 (САЗ 04-21) требованиями к квалификации по должностям «инженер» и «ведущий инженер» предусмотрено наличие высшего профессионального образования, а по должности «инженер-конструктор» - высшее или среднее профессиональное (техническое) образование.

     При этом в соответствии с пунктом 11 Приложения к Приказу лицам, окончившим организацию высшего или среднего профессионального образования и получившим диплом в период работы, в стаж работы, дающий право на получение надбавки за стаж, включаются периоды работы до окончания организации высшего или среднего профессионального образования в должностях, квалификационные требования по которым предусматривают наличие у работника среднего профессионального образования или высшего профессионального образования.

     Таким образом, на основании представленных в обращении данных, Вы имеете право на получение надбавки к должностному окладу за стаж работы с даты выдачи диплома о высшем профессиональном образовании (квалификация инженер), при этом в стаж работы включаются периоды работы в должностях «ведущий инженер» и «инженер», то есть с 1 июня 2012 года.

     Согласно пункту 15 Приложения к Приказу спорные вопросы по исчислению стажа работы для установления размера надбавки за стаж решаются комиссией (решение оформляется протоколом), состав и порядок которой определяются работодателем с учетом мнения первичной профсоюзной организации при ее наличии, либо иного представительного органа работника.

< Вернуться к списку вопросов