Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2296


Задать свой вопрос
Роман
Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации. Моя жена находится в декретном отпуске, ребенку уже 2 года, ежемесячное пособие мы уже не получаем. Очень хотим второго ребенка. Интересует такая информация: обязательно ли моя жена должна выйти на работу до окончания нынешнего 3-х летнего декрета, чтобы получить выплаты по больничному листу (примерно пятимесячный заработок) или она может спокойно ухаживать за первым ребенком и находится дома и получить выплаты из расчета ее работы перед первым декретом? Как и когда нужно уведомить работодателя о ситуации, если она будет беременна?
Ответ:

Уважаемый Роман!

     В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 года № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» (с изменениями и дополнениями) для назначения и выплаты пособия по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок о нетрудоспособности, выданный в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

     В соответствии с вышеуказанным Законом пособие побеременности иродам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 3 (три) календарных месяца, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

     В соответствии с п.30 Положения «Об особенностях порядка обеспечения и исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим государственному социальному страхованию», утверждённого Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 7 июня 2013 года № 59, в случае, если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней (часов), либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

     В Вашем случае, пособие по беременности и родам может быть исчислено исходя из среднего заработка за расчетный период, предшествующий месяцу наступления предыдущего листка о нетрудоспособности по беременности и родам (с первым ребенком).

     Таким образом, Ваша жена может находиться в отпуске по уходу за ребенком и обратиться за назначением пособия по беременности и родам по месту работы, предоставив листок о нетрудоспособности по беременности и родам (выдается в 30 недель беременности).

 

     Если у Вас возникли дополнительные вопросы, просим позвонить по телефону: 0 (533) 9-05-02.

 

Спасибо за вопрос!

< Вернуться к списку вопросов