Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2276


Задать свой вопрос
Александр
Вопрос: Здравствуйте! В 2016-2017 учебном году и в предыдущие годы я работал преподавателем в государственной организации среднего специального образования на условиях внешнего совместительства. В октябре 2017 года я взял в бухгалтерии расчетные листки и обратил внимание, что по замене в отдельные месяцы мне начислялась материальная помощь, а по основному окладу материальной помощи нет. В бухгалтерии объяснили, что материальная помощь мне не начисляется уже в течение нескольких лет по причине отсутствия моего заявления. О необходимости написания такого заявления я не был поставлен в известность. Кроме того, сказали, что я уволен, с 1 сентября у них не работаю и на материальную помощь не имею права. Объясните, пожалуйста, как и кто должен оповещать сотрудников о подаче заявления на материальную помощь? Могу ли я обратиться в организацию с заявлением о выплате мне материальной помощи за предыдущий период работы? Спасибо.
Ответ:

     Денежная помощь работнику бюджетной сферы в виде материальной помощи предусмотрена пунктом 4 статьи 5 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 11 августа 2003 года № 327-З-III «Об оплате труда работников бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия» (САЗ 03-33), согласно которому на основании заявления работника материальная помощь выплачивается в размере двух должностных окладов в год, исходя из размера должностного оклада, рассчитанного пропорционально установленной продолжительности рабочего времени как по основной должности, так и по занимаемой в порядке совместительства, в случае работы на условиях совместительства.

     Необходимо отметить, что система оплаты труда, а также условия и порядок оказания материальной помощи устанавливаются работодателем в локальных нормативных актах организации, коллективных или трудовых договорах.

     Согласно пункту 3 статьи 68 Трудового кодекса  Приднестровской Молдавской Республики, при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором, в связи с чем, при трудоустройстве Вас должны были ознакомить, в том числе, с локальным актом организации, содержащим условия и порядок выплаты материальной помощи.

     Также сообщаем, что трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики не установлены нормы, регламентирующие период, за который работодатель может произвести перерасчет недоначисленных выплат работникам. Перерасчет должен быть произведен за весь период, в течение которого Вы имели право на получение материальной помощи.

     Соответственно, Вы имеете право обратиться к руководителю организации с заявлением о выплате Вам материальной помощи за весь период работы.

< Вернуться к списку вопросов